Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2016, 12:15

Россиянин Леонид Волков покорил всех фристайлом в аэротрубе

Сложные элементы, красота движений и все это в мощном потоке воздуха. В Сети сотни тысяч просмотров набирает триумфальное выступление россиянина Леонида Волкова на Чемпионате Мира по танцам - в аэродинамической трубе. В артистическом фристайле он опередил ближайшую соперницу из Польши на 30 баллов. А вообще обошёл конкурентов из 18 стран.

Именной спортивный комбинезон он пошил аккурат перед чемпионатом мира. Костюм получился не только удобным – считай, счастливым. Россиянин ступает, словно в пропасть, в прозрачную трубу и, кажется, без усилий вовсе – исполняет невообразимые кульбиты.

"Первый раз было так жарко как не знаю где. Публика отдавала энергию. Они жаждали тебя увидеть и мне это нравилось", - говорит Леонид Волков.

Он признается, что долго привыкал к испанской трубе. Потоки воздуха оказались неровными. Говорит, танцевал, словно самолет попавший в турбулентность. А тут ещё с музыкой в наушниках вышли проблемы. Он провел внутри трубы всего-то полторы минуты. Но и этого хватило, чтобы покорить даже искушенных зрителей. Как тут не скажешь: высший пилотаж.

Впервые публика увидела парящие без страховок фигуры на закрытии зимних Олимпийских игр в Турине. Тогда фрифлаеры, как называют они друг друга, парили даже не в стеклянной трубе, на открытом воздухе. Применение новому веянию нашлось и в кино. В последней части "Доспехов бога" Джеки Чан парит тоже над искусственным потоком.

Вихрь воздуха создают четыре мощных вентилятора. Нагревают поток и запускают его циркулировать по кругу. В такой аэротрубе тренируются парашютисты – она точь-в-точь имитирует свободный полет. Но сегодня придуманная в конце 80-х годов для профессионалов, она оказалась словно в воздухе подвешенная: между спортом, искусством и просто развлечением.

"Это даже не спорт. Это намного сложнее. Труба действительно помогает ощутить полёт, развивает технику. Ну а хорошая техника помогает раскрепоститься, стать артистичнее, и фристайл вместе с музыкой это что-то потрясающее", - рассказывает чемпионка мира по скайдайвингу Домитель Кигер (Франция).

В этом воздушном танце каждое движение играет роль. Чуть приподнимешь голову и уже несешься вниз, поведешь рукой – закружит словно вихрем. Поэтому новичков – даже не премудростям воздушного танца, а банально – сохранению равновесия – сначала учат на земле. Скорость потока почти 280 километров в час, что сопоставимо с показателями самолета на взлете. Тут бы в трубу не вылететь, не то что пируэты исполнять. Нужны не месяцы – годы тренировок. Леонид в трубе – с 2012 года. Сначала тренером с новичками, теперь – выступая профессионально.

"Я считаю, что наиболее сложное движение это тогда, когда ты можешь имитировать свои движения на земле - в воздухе", - отмечает Леонид Волков.

Кружиться вниз головой, стоять на плечах партнера. В танцах на воздушном паркете можно всё. Здесь главное – творческий подход. Точнее, подлёт. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей