Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2016, 21:05

Двадцать два человека ранены в результате столкновения автобуса с фурой в Ленинградской области

В клиники Петербурга вертолётами доставили 10 пассажиров. 2 человека в крайне тяжелом состоянии - остаются в районной больнице Выборга.

Следователи сейчас выясняют обстоятельства ДТП.

В полдесятого утра многие пассажиры туристического автобуса, выехавшего из Санкт-Петербурга в финский городок Котка, еще спали. Как вдруг от сильного удара посыпались стекла и вывернуло кресла.

"Водитель автобуса впереди увидел легковое "Рено", которое занесло, скорее всего, на скользкой трассе, он принял все меры, чтобы не совершить столкновение с ней, в результате чего его самого развернуло и он выкатился на встречную полосу, где ехала фура", - рассказал заместитель главы администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области Николай Шишкин.

Легковушка чудом не задела встречный грузовик, водитель отделался лишь парой царапин.

"Дорога очень скользкая, покрытие не обработано. Эту дорогу проходил очень много раз, знакомая трасса, и дальше машина просто перестает слушаться руля: начинает раскачиваться как маятник - все сильнее и сильнее", - говорит водитель легкового автомобиля Евгений Грибков.

Удар пришелся в заднюю часть автобуса. Кабину грузовика полностью смяло, чтобы достать водителя, спасателям пришлось применять спецтехнику. Как вытаскивали из разрушенного салона, Никита Волков не помнит. Он вместе с женой ехал на выходные в соседнюю Финляндию. Хотели купить билет на поезд, но автобусом оказалось дешевле. Супруга сейчас в реанимации, у Никиты лишь задет висок.

"Увидел, как едет на нас белая фура "Скания", единственное, что я успел, - повернуться в сторону своей жены и дальше был удар, треск", - рассказывает пострадавший пассажир автобуса Никита Волков.

Всего в автобусе ехали 37 человек. Все взрослые за исключением одного 15-летнего подростка. В результате ДТП пострадали 22 человека. Кареты Скорой помощи доставляли раненых в районную больницу соседнего Выборга.

"Семью бригадами машин Скорой помощи они были доставлены в травмцентр второго уровня в выборгскую межрайонную больницу. 8 пациентов были немедленно доставлены в противошоковое операционное отделение и им были выполнены операции различной степени сложности", - сообщил главный хирург Ленинградской области Олег Эргашев.

Пять вертолетов МЧС и областной администрации отправили сегодня в больницы Санкт-Петербурга десять пострадавших в ДТП. Двое пассажиров остаются в крайне тяжелом состоянии и их будут оперировать прямо в районной больнице.

Оба без сознания. Это 35-летняя женщина и 40-летний мужчина. Он как раз и был за рулем фуры. По мнению следователей, водитель грузовика вовремя начал процесс торможения и удар оказался намного слабее, чем мог бы быть, поэтому жертв удалось избежать. Между тем, прокуратура уже начала проверку компании-перевозчика, которая выпустила автобус в рейс. В ближайшее время следствие должно установить точную причину этой аварии. 

Читайте также: