Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2016, 09:19

50 лет назад советская автоматическая станция «Луна-9» впервые осуществила мягкую посадку на Луну

Это позволило запустить программу подготовки к пилотируемым полетам, а также - передать на землю первую панораму лунной поверхности.

50 лет назад эти кадры лунной поверхности стали мировой сенсацией. Так близко Луну человечество, и правда, ещё никогда не видело. Фотографии передала советская станция "Луна-9". Она первая в мире совершила успешную посадку на земной спутник, о котором на тот момент мало что было известно.

Прежде чем отправлять станцию на Луну ученые должны были ответить инженерам, а какая поверхность у спутника Земли. Многие полагали, что Луна покрыта толстым слоем пыли, и возможно для посадки понадобиться не шар, а иная конструкция. Споры по этому вопросу могли затянутся надолго, но Сергей Павлович Королев ждать не мог. И чтобы запустить программу, всю ответственность взял на себя. Написав ставшую уже знаменитой вот эту справку: "Посадку следует рассчитывать на достаточно твердый грунт, типа пемзы". И подпись – "Королев".

Успешная посадка произошла в феврале 1966 года. Конструктору Владимиру Долгополов тогда было 20 с лишним лет, а он уже входил в группу по разработке лунной станции под руководством Сергея Павловича Королева.

"Мы мечтали шлепнуться на более ровную поверхность, так оно и случилось", - говорит главный конструктор по направлению "Лунная программа" НПО им Лавочкина Владимир Долгополов.

Посадить станцию на лунную поверхность, да так чтобы она не разбилась, - вот главная цель, которая стояла перед инженерами. При нынешних космических технологиях - не Бог весть какая задача. Но тогда этого ещё никто не делал. Из пяти попыток только "Луна-9" - совершила успешную посадку.

"Аппарат проработал несколько суток земных. До первой лунной ночи он не дожил. Он снял три панорамы при разных углах солнца. После этого жизнь аппаратика закончилась", - рассказывает главный конструктор по направлению "Лунная программа" НПО им.Лавочкина Владимир Долгополов.

Один из экземпляров лунной станции так и остался невостребованным на земле. Небольшой шарик весом до ста килограммов. Который в 1966 году в буквальном смысле совершил прорыв в мировой лунной программе.

"Луна 9" подтвердила, что на Луну можно садиться, по Луне можно ходить, и дальше мечты, чего там можно натворить", - говорит Владимир Долгополов.

Конечно же, советские ученые мечтали не только о Луне. И уже в 1966 году мы снова оказались первыми. Теперь уже на Венере. Впервые именно советская станция успешно долетела до этой планеты. Но совершить посадку тогда не получилось. Она произошла спустя 4 года, когда у инженеров было уже достаточно данных о Венере, которую до полетов наших станций даже считали пригодной для жизни.

"Аппарата, опускаясь на парашюте, опроверг полностью теорию о том, что на Венере есть жизнь. То есть были получены данные, что очень мощное давление, он даже не смог до конца долететь до поверхности. На высоте 22 километра его просто раздавило мощным давлением Венеры. Также было установлено, что температура там непригодна для жизни, как позже ученые выяснили, почти 500 градусов, +500 на поверхности Венеры. Ну и конечно, дожди из серной кислоты", - рассказывает научный сотрудник музея Космонавтики Дмитрий Величко.

Советские станции впервые показали миру и поверхность Верны, сначала передав черно-белые снимки, а затем цветные. После многолетнего перерыва Венера и Луна - снова в центре внимания нашей космонавтики. На конец этого десятилетия уже запланировано возвращение на Луну, первое знакомство с которой состоялось 50 лет назад при помощи небольшого аппарата.

Читайте также: