Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2016, 21:01

Сегодня с представителями малого и среднего бизнеса встретился Владимир Путин

Неформальное объединение "Клуб лидеров" представило собственное видение - не только привычного для предпринимателей круга проблем.

Клуб лидеров был создан ровно четыре года назад, чтобы деловой климат в стране улучшался. Каждый из собравшихся начинал своё дело с нуля, о проблемах бизнеса знает не понаслышке. Сейчас в объединении почти 300 предпринимателей из 40 регионов. Их фирмы в совокупности дают работу более ста тысячам сотрудников.

"Приятно, что вы не только уделяете вопросам развития бизнеса собственного, но и принимаете участие в выработке различных инициатив, в том числе так называемой предпринимательской инициативы, которая по сути и на практике, это, я надеюсь, уже ощущается, меняет все-таки бизнес климат в стране постепенно, но тем не менее такие движения позитивные есть, что не может не радовать", - сказал Президент.

Рейтинг стран, благоприятных для развития бизнеса, составляет Всемирный банк. Россия - не в лидерах, но за последние 4 года с места во второй сотне поднялась почти на 70 позиций - несмотря на непростую ситуацию в экономике. Кризис, как известно, ещё и время возможностей. Примеры, подтверждающие это, сегодня прозвучали.

Алексей Бакулин: Строим уникальный огромный завод, это будет самый большой завод по производству автобусов и шасси.

Владимир Путин: Курс рубля помогает?

Алексей Бакулин: В два раза увеличил. Конечно, помогает. И не просто работать на внутреннем рынке, а работать на экспорт. Я сейчас заключаю контракт с Гамбией. Я заключил соглашение на поставку в Иран автобусов.

Предприниматель из Волгограда рассказал Президенту, что экспортный потенциал его компания будет развивать и дальше. Что же касается работы на внутреннем рынке, то здесь мешают бюрократические препоны - к примеру, никак не удаётся выйти на московский рынок.

Алексей Бакулин: Вот, возьмите бесплатно готовый автобус, Сергей Семёнович подписывает распоряжение, я два года за ними хожу. Уже два тома отписок, не берут, не хотят брать, потому что это совершенно другая конкуренция.

Владимир Путин: Напомню Сергею Семёновичу про резолюцию и необходимость довести её реализацию до логического завершения.

Взаимоотношение с чиновниками для предпринимателей - наболевшая тема. Бизнесмен Алексей Агафонов поделился своим опытом по созданию индустриального парка в Московской области.

Алексей Агафонов: Мы по плану, по проекту построили дорогу, подвели коммуникации, газ, электричество. Получили право собственности на землю. По результатам проверки, инициированной администрацией Московской области в 2015 году, было послано письмо в добровольном досудебном порядке вернуть эту землю обратно в аренду.

Владимир Путин: Естественно, подвели газ, электричество, дорогу. Зачем вы все это сделали? Конечно, она сразу кому-то понадобилась. Где земля-то сейчас?

Алексей Агафонов: Земля в Коломне. Сейчас у нас идет, скажем так, судебное разбирательство.

Владимир Путин: Давайте напишите записочку маленькую, я переговорю с Воробьевым, он человек очень современный, я не знаю, там много всякой бюрократии, конечно, я думаю, что он разберется.

Снятие излишних административных барьеров для бизнеса - поддержка, порой равнозначная финансовым вложениям. Чтобы выяснить, какие ещё преграды, "Клуб лидеров" запустил проект - контрольные закупки. Предприниматели в роли тайных клиентов оценивают эффективность работы госорганов. В качестве положительных примеров - быстрее стало оформляться право собственности, срок подключения компаний к электросетям сократился. А вот цены на электроэнергию по-прежнему настолько высокие, что зачастую ставят под угрозу само существование бизнеса.

Полина Златкина: Сейчас, с открытием нового цеха нам опять требуются дополнительные мощности и стоимость, которую нам объявляют за подключение, практически сопоставима со всеми капитальными затратами на развитие производства. Мне не хотелось бы просить каких-то субсидий, понимаем положение в стране, но этот барьер для нас действительно существенный, и хотелось бы просто посоветоваться, что можно сделать в данной ситуации.

Владимир Путин: Это не вопрос, это по сути просьба, и просьба законная, я думаю, потому что мы уже постоянно занимаемся этой проблемой, и АСИ, кстати, по-моему, тоже подключалось к проблеме подключения к электросетям, эта проблема становится все меньше и меньше, но она существует пока. В целом ситуация такова, что она требует, конечно, дополнительного внимания к ней. И мы договорились о том, что она должна быть гораздо более прозрачной, эта сфера деятельности, чем сегодня, да и цены должны снижаться, в том числе на подключение.

Зашла сегодня речь и о государственно-частном партнёрстве в социальной сфере. Малый и средний бизнес готов в этом участвовать. Однако некоторые регионы по несколько раз меняют план строительства уже утверждённого объекта или в разы завышают саму стоимость проекта.

"В Мурманске построена тренировочная ледовая арена за 180 миллионов рублей, а Петербург пытается строить арены аналогичной направленности за 300-400 миллионов рублей. С нашей точки зрения, для того, чтобы избежать таких парадоксов, необходимо сформировать базу типовых проектов и в обязательном порядке использовать их при реализации проектов государственного и частного партнерства в социальной сфере", - сказал Антон Мамаев.

"Этот вопрос обсуждается уже очень давно, если не сказать постоянно. И вот те примеры, которые вы приводите, я сам уже неоднократно приводил, и такое поручение давно у правительства есть. К сожалению, как и в любой другой бюрократической структуре, колеса вертятся достаточно медленно, или слишком медленно, но мы к этому еще вернемся, хотя если какие-то есть идеи, как это побыстрее подтолкнуть, они лишними не будут", - ответил Владимир Путин.

Алексей Мартынов - глава фармацевтической компании рассказал Президенту о трудностях, с которыми он столкнулся, когда вышел на рынок медицинских имплантов. Выдержать конкуренцию с зарубежными производителями оказалось непросто, несмотря на то, что наш товар и дешевле - порой в 5 раз, и по качеству не уступает. Мешают - пробелы в законодательстве.

Алексей Мартынов: Из 86% иностранных имплантатов более 40% не зарегистрированы в Росздравнадзоре. Довольно тяжело пробиться на российский рынок вообще всем российским производителям из-за того что нет регистрации. Они могут демпинговать и самое главное, этот товар проводится в чемоданах. Очень много проводится в чемоданах.

Владимир Путин: Должен быть прямой контакт с Минэкоромикой, мы постараемся это организовать, нам ни в коем случае нельзя создать дефицита и в то же время нужно так отрегулировать, чтобы ужесточение этого лицензирования шло параллельно с ростом ваших возможностей по выпуску товарной продукции. Самое главное, чтобы нам искусственный дефицит не создать и людям не создать проблемы, и повторяю, рост закручивания гайки, такой правильной гайки, абсолютно точно должен соответствовать росту ваших возможностей.

Рассказали предприниматели Владимиру Путину и об идее по социальной поддержке ветеранов труда. Тех, что создавали экономическую мощь страны во времена Советского Союза. Предложение Президент безоговорочно поддержал.

"Мы научились помнить и ценить наших павших, мы хотим знать о героях труда, о людях, которые с нами все время, о людях, которые строили Магнитку, о людях в конце концов, которые строили сейчас БАМ", - отметил предприниматель Серегей Кривошеев.

"Это замечательная инициатива, мы, конечно, мы особенно в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне много и правильно говорили о ветеранах войны, но вы абсолютно правы, мы должны и о ветеранах труда помнить, потому что, если бы, а вы как люди, которые бизнесом занимаются, понимаете, что экономики нет - ничего нет, и обороноспособности не будет. Поэтому на базе того, что было в свое время возведено, построено, запущено в те годы, в предвоенные, и после, в годы восстановления, конечно, вся страна стоит на этом фундаменте. Мы должны ими гордиться и мы гордимся ими, но нужно, чтобы это было материализовано еще и в практических наших действия", - сказал Президент.

В конце встречи президента спросили - что может сейчас в России считаться национальной идеей?

"У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Это и есть национальная идея. Она не идеологизированная, это не связано с деятельностью какой-то партии, это связано с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной – и чиновничество, и госаппарат, и бизнес, все должны быть более эффективны. И как вы сказали, мы работаем на страну, понимая под этим не нечто аморфной, как ещё в советское время было, давлёнка со стороны государства, сначала страна, а потом неизвестно кто. Страна – это люди. Вот в этом смысле на страну. И другой идеи мы не придумаем и придумывать не надо. Она есть", - сказал Президент.

Многие из предложений, прозвучавших на встрече, по словам Президента, точно не останутся без внимания. И после детального изучения, возможно, станут конкретными поручениями в адрес правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей