Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2016, 21:45

Продолжается совместная акция Первого канала и «Русфонда»

Sms со словом "ДОБРО" на короткий номер 5541 можно отправить прямо сейчас. Стоимость одного сообщения - 75 рублей, но их можно отправить сколько угодно, главное - подтвердить перевод, если об этом попросит сотовый оператор.

Все вместе мы подарили возможность выздороветь - маленькой Лере: девочке с врождённой патологией грозила ампутация ноги. И вот сейчас - она уже готовится к сложнейшей и дорогой операции, которую оплатили вы. А заодно помогли ещё 73 малышам, у которых теперь появилась надежда.

Они, кажется, хоть сейчас готовы собрать чемоданы и рвануть в аэропорт. Лера видит: мама больше не плачет. Мама замечает: Лере не терпится побежать, как умеют бегать только здоровые дети. Еще месяц назад планы, о которых они смело говорят, вращая глобус, были далекими мечтами.

Лерина мама не знает, о чем мечтают родители здоровых детей. А вот её мечта в деталях: чтобы дочь била по мячу ногой, которая пока не сгибается. Чтобы на прогулке она вдруг не начинала плакать от невыносимой боли. Чтобы бесконечные операции, перекроившие эту детскую ножку по косточкам, и аппараты по вытягиванию суставов остались в прошлой жизни. В декабре мы рассказали об этой мечте, вам, зрители Первого канала.

"Вы знаете, мы открыли сайт и смотрели, и следили, и уже через 15 минут после эфира все деньги были собраны", - говорит Анна Гайворонская.

15 минут. Почти 13,5 миллионов рублей. И уже в апреле Лера поедет в американскую клинику. А через год вернется в Россию обычной здоровой девочкой. И все благодаря вам.

"Мы пойдем в садик, мы пойдем на все кружки, о которых мы мечтали, будем ходить в школу, она будет такая же, как все, она не будет хромать, она будет со здоровой длинной ногой", - говорит Анна Гайваронская.

Лера с мамой едва ли задумываются: мечтам помогают сбываться те, чьи города иногда с трудом можно разглядеть на глобусе. Городок Карталы в Челябинской области в 30 раз меньше столицы, за историей маленькой москвички Леры здесь наблюдали, затаив дыхание, ученики восьмого класса обычной общеобразовательной школы.

Дети из рабочих семей строителей и железнодорожников после каждого эфира отправляли сообщения со словом "добро". Собирались вместе после уроков и отправляли. Каждый из них теперь знает: 75 рублей это гораздо больше, чем школьный завтрак или билет в кино.

"2000 с лишним детей, которым уже помогли, там есть и наши деньги, нашего класса. Так хорошо, спокойно от этого", - говорит Ксения Прусникова.

Деньги для Леры уже были собраны, а sms с заветным "добром" продолжали приходить. В тот момент в Екатеринбурге ждали новостей от Русфонда родители мальчика с врожденным пороком сердца.

На сложнейшую операцию в немецком кардиологическом центре им не хватало 2,5 миллионов рублей. Андрея тогда не показывали по телевизору, но ваша помощь пришла в том числе и к этому улыбчивому мальчишке. Поэтому мы решили вас познакомить.

"Я буду работать в Следственном комитете следственного управления, я буду звездой всего Первого канала", - уверяет Андрей Елькин.

На самом деле он уже звезда и маленький герой. В свои пять перенес несколько операций на открытом сердце. Немецкие хирурги провели еще одну очень важную -  по смене протеза. И сделали это настолько щадящим методом, что уже через месяц Андрей распевается в детском хоре. Наравне со всеми.

"Сейчас я думаю, он быстро восстановится, и на отчетном концерте будет стоять в нашем хоре. Я его очень люблю и дети его очень любят, я думаю, он состоится и будет успешным в этой жизни", - говорит преподаватель пения Ольга Чернова.

И как тут не стать успешным, когда в пять лет выводишь иероглифы. Не самый простой для изучения китайский язык мальчик выбрал сам.

"Я в три года болел китайским, все-таки нашли школу. Вы же знаете: захотел, так надо", - говорит Андрей Елькин.

Почти за две тысячи километров от родного для Андрея Екатеринбурга, в Москве, семилетняя Юля говорит съемочной группе Первого канала похожие слова: "Мне кажется, если добиваться всего, то у тебя получится все".

В прошлом году она мечтала стать школьницей, но не могла даже встать с кровати. Здоровых людей кожа защищает, а Юлю, напротив, с самого рождения приходится защищать от ее собственной кожи. Как папирусная бумага она рвется при минимальной нагрузке. И сразу - трещины и волдыри. Так больно, что доходило до обмороков. Лекарства от этой болезни пока не придумали, можно только буквально одеть Юлю в тончайший слой защитного крема. И станет полегче. В день уходит 3-4 упаковки, каждая - по 2 тысячи рублей. А еще бинты, лечебные ванны, специальная обувь. Ничего не зная о судьбе этой маленькой девочки, вы, зрители Первого канала как всегда помогли.

"Целый год благодаря зрителям Первого канала, благодаря помощи, целый мир поддержал моего ребеночка. Мы смогли пойти в школу и жить как нормальный ребенок", - говорит Рузанна Рабинович.

И она больше не прячет за кожей желание делать то, что раньше можно было делать разве что на кончиках пальцев и всего по несколько минут в день. Теперь эти руки заставляют работать нужные клавиши на пианино. Уверенно держат ножницы, кисточку, ложку.

Лера, с которой мы начали этот рассказ, совсем скоро тоже избавится от боли. И будет смело бить по мячу. Обеими ногами. Вы уже собрали для нее и других детей почти 94 миллиона рублей. И в эти минуты наверняка отправляете новые сообщения на короткий номер 5541.

"Всем телезрителям и каждому в отдельности - огромное спасибо и низкий поклон за каждую, каждую sms", - говорит Анна Гайворонская.

Благодаря тому, что вы не умеете быть равнодушными, пятилетний Андрей распевается в хоре, семилетняя Юля собирает школьный рюкзак, а Леру вот-вот прооперируют в Америке. Эти дети, поставленные природой в сложнейшие обстоятельства, преодолевая страх и боль, хватаются за любой шанс на здоровую жизнь. Спасибо, что этот шанс дарите им вы.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 2909 детей. Но ещё очень многие нуждаются в дорогостоящем лечении.

Принять участие в судьбе этих детей не трудно: отправьте одну, две - или сколько угодно платных sms на короткий номер 5541 со словом "ДОБРО". Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Детальные отчёты - на сайте Русфонда. А Первый канал будет и дальше рассказывать о детях, которым мы все вместе уже помогли, и - о тех, кому нужна наша поддержка.

Читайте также: