Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2016, 18:03

Екатеринбургские медики борются за жизнь ребенка, засыпанного снегом во время уборки улицы

В Екатеринбурге расследуют трагический случай в одном из жилых массивов: экскаваторщик не заметил игравших на улице детей и засыпал снегом 10-летнюю девочку. Сейчас она в реанимации в состоянии комы. За её жизнь продолжают бороться врачи. Следователи тем временем выясняют обстоятельства произошедшего. Вопросов много, и один из них - почему поблизости не было никого из взрослых.

На берегу пруда любят гулять дети со всех соседних дворов. Здесь есть большая ледяная горка, теперь ещё и появилась огромная снежная куча. Именно здесь девочки вырыли снежную пещеру. И одна из них залезла вовнутрь в тот самый момент, когда экскаваторщик с другой стороны высыпал очередную порцию снега.

"Он работал - он следил только за управлением, мне кажется так. А девочки тихо пробрались к той горе. И водитель даже не заметил этого, что они там оказались", - рассказывает девочка, гулявшая там же, Таисия Тарчинская.

О том, что десятилетнюю Алёну засыпало, водителю экскаватора сказала ее подруга, и мужчина сам бросился выкапывать ребенка. Девочку извлекли из-под груды снега через десять минут. Ее сердце к тому моменту уже остановилось. Взрослые делали ей искусственное дыхание, пока не приехала "скорая". Она доставила Алену в реанимацию в крайне тяжелом состоянии.

"Приехавшая "скорая" в течение двадцати минут восстановила сердечную деятельность девочки, и к нам в реанимацию девочка приехала на аппаратном дыхании, но с восстановленным кровообращением", - рассказал заместитель главного врача клинической больницы №40 Екатеринбурга Владимир Руднов.

Ольга Нетунаева, мама Алены, информацию о состоянии своей единственной дочери вынуждена ждать дома. В реанимацию к девочке не пускают. Соседний двор, где случилось несчастье, она всегда считала безопасным, ведь там охраняемая закрытая территория.

"Конечно, и мы в какой-то степени виноваты. что она гуляла одна, но сейчас карантин, все дети гуляют одни, у кого родители на работе", - говорит она.

По факту случившегося Следстсвенным комитетом возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Водитель экскаватора, Иван Шарипов, с утра давал объяснения в прокуратуре, и похоже, сам до сих пор не может оправиться от шока. Уверяет, что просто не заметил притаившихся за горой детей.

"До этого я когда снег высыпал, ходил, смотрел, никого там не было. А когда второй раз подъехал, они откуда-то взялись, будто с неба свалились. Как не испугаться. У самого двое детей", - говорит он.

В прокуратуру вызвали и представителей управляющей компании, организовавшей уборку территории. Они уверены, что все правила безопасности при проведении работ были соблюдены.

"Объявления были развешаны, и наблюдатели у нас были на придомовой территории. А там уже понятно, что... Тем более, детей маленьких нельзя отпускать", - говорит директор управляющей компании Ирина Абуткова.

"В ходе расследования будет выясняться не только правомерность действий непосредственных исполнителей данных работ, но и полнота и своевременность мер, предпринятых для предотвращения доступа посторонних граждан к месту работы снегоуборочной техники", - сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Состояние десятилетней девочки по-прежнему остается тяжелым. Врачи говорят, что из-за длительной остановки дыхания мог пострадать мозг, и не решаются делать какие-либо прогнозы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей