Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2016, 21:05

Сегодня утром началась внезапная проверка боеготовности подразделений Южного военного округа

В маневрах участвуют восемь с половиной тысяч человек, 900 единиц техники, 50 кораблей и 200 самолетов и вертолетов. Чтобы избежать недоразумений, вся информация представлена военным атташе других стран, включая ЕС и НАТО.

Корабль-невидимка "Серпухов". Так называемые стелс-технологии - особая конструкция корпуса, специальное поглощающее покрытие — делают его трудно заметным для радаров. На вооружение Черноморского флота малый ракетный катер поступил в ноябре прошлого года. Сегодня экипаж впервые поднят по боевой тревоге. Размеры у "Серпухова", как у рыболовецкого судна или крупной яхты. Корабль быстрый, манёвренный, при этом оборудован высокоточным ракетным комплексом "Калибр", впервые показавшем себя в октябре прошлого года. Тогда с расстояния в полторы тысячи километров по объектам боевиков в Сирии точные удары нанесла Каспийская флотилия. В нынешних манёврах она тоже задействована. Десятки судов, самолётов военной авиации, тысячи морских пехотинцев.

В Адыгее на выполнение боевой задачи выдвинулась мотострелковая бригада. Проверка в Южном военном округе началась в 5 утра по московскому времени по решению Верховного главнокомандующего. Командиры частей получили секретные пакеты с указанием назначенных районов. Туда и направляются войска, чтобы ждать дальнейших указаний.

Из Владикавказа выдвинулись сотни единиц техники: боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня. Боевые задания предстоит выполнять на незнакомых полигонах, вдалеке от мест постоянной дислокации, чтобы действовать не по шаблону, а отрабатывать нестандартные ситуации. Как говорят военные, условия, максимально приближенные к боевым.

"В ходе проверки требуется оценить степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации различного характера. Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск", – сообщил Сергей Шойгу.

Особая роль у связистов Центрального военного округа, которые задействуют системы управления войсками. Они разворачивают полевые мобильные пункты, позволяющие управлять и координировать действия практически в любых условиях. Эти связующие звенья огромного оборонного механизма военные намерены проверить особенно тщательно.

"Батальон получил задачу совершить марш, выдвинуться в район применения и обеспечить управление военным округом всеми видами связи в установленные сроки", - сообщил командир батальона связи Михаил Чепанов.

Как сообщили в Минобороны, позже будет проверена способность оперативной переброски различных воинских частей на расстояние более трех тысяч километров. По железной дороге, по морю, самолетами и вертолётами военно-транспортной авиации. Они будут задействованы и для высадки десанта. А боевые воздушные звенья и силы ПВО будут отрабатывать отражение ударов с неба и защиту важных военных и государственных объектов. Главная задача — проверить юго-западное стратегическое направление. Манёвры должны показать уровень квалификации личного состава, техническую готовность, а также укомплектованность боевых соединений. Экзамен этот сдают все: от рядовых до генералов.

"Главнокомандующему Воздушно-космическими силами генерал-полковнику Бондареву осуществить руководство проверкой 4-й армии  ВВС и ПВО, контроль отработки вопросов перебазирования авиации, отражения и нанесения массированных авиационных ударов. Подготовить полигоны для выполнения авиацией практического бомбометания, оценить обучаемых по результатам выполнения учебно-боевых задач", – сказал Сергей Шойгу.

Всего в проверке примут участие восемь с половиной тысяч человек, 900 единиц военной техники, 50 кораблей, 200 самолетов и вертолетов. Оценки будут озвучены после активной фазы учений, которая стартует через несколько дней.

По поручению Сергея Шойгу, эту информацию, а также цели и задачи манёвров уже получили иностранные военные атташе на встрече в Москве. По каналам ОБСЕ уведомлены европейские партнеры, а из-за активности в Центральном военном округе в известность поставлены КНР и республика Корея.

В российском Минобороны заявили, что открыты к профессиональному и оперативному диалогу со всеми заинтересованными сторонами, включая представителей Евросоюза и НАТО. По итогам внезапной проверки запланирован ещё один брифинг для представителей военно-дипломатического корпуса в Москве.

Читайте также: