Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 12:11

В России всё популярнее становится новое зимнее развлечение — скиджоринг

Дисциплина изначально связана с лыжными гонками на ездовых собаках. Но в качестве буксировочного средства в ход уже идут, например, мотоциклы. Главное - соблюдать технику безопасности. Профессионалы катаются в специально отведенных местах и на оборудованных трассах.

Математическая задача не для школьников: из пункта "А" в пункт "Б" одноременно стартуют мотоциклист и лыжник. Кто прибудет на место первым, если лыжника тросом зацепить к мотоциклу? Это скиджоринг. Правила простые: на веревке за мотоциклом лыжник должен проехать определенное количество кругов. Если веревку отпустить, то придется либо бежать вслед за мотоциклом, либо ждать, когда за тобой вернутся.

"На поворотах, нужно держаться ближе к мотоциклисту, чтобы не отцепиться и не улететь с горки", - говорит Денис Щека.

Трассу перед соревнованиями вычищают от мусора, который скрыт под снегом. Мотоцикл готовят специально. На нем нет стеклянных деталей, в том числе и фар. Для лучшего сцепления с дорогой выбирают шины для мотокроссов. На тросе через каждый метр завязывают узлы, тогда руки лыжника не будут скользить.

Экипировка: лыжи, обязательно наколенники, нарукавники, шлем.

"Если Вы прошли инструктаж, можете взяться за веревку и ехать", - говорит тренер по скиджорингу Виктор Киселев.

Новый, модный среди экстремалов, вид спорта уже в интернете. Но в отличие от профессионалов, герои подобных роликов, в погоне за популярностью забывают о безопасности: и своей и окружающих. Многие любители быстрой езды решили расширить границы скиджоринга, они вышли на российские дороги. При этом используют не только лыжи и мотоциклы.

Например, житель Санкт-Петербурга, зацепившись веревкой за автомобиль, на сноуборде рассекает по городским улицам, едва не сшибая с ног коммунальщиков, которые в этот момент убирают снег. В Воронеже к машине цепляют покрышки. А вот еще один житель культурной столицы решил на лыжах догнать сбежавшую электричку. Но неудачно. Электричка уехала, парень остался, да еще и палец сломал. Травматологи говорят, легко отделался.

"Ломают позвоночник, нижние конечности, верхние. Черепно-мозговую травму можно получить. То есть довольно серьезные травмы, потому что высокоэнергетические переломы из-за того, что скорость немаленькая", - отмечает заведующий отделением травматологии 1-й городской больницы Новосибирска Алексей Молоков.

На спидометре – 130, за окном автомобиля – минус 30. Путешествие с пометкой "не повторять, опасно", молодые люди выложили в интернет. Набрали тысячи просмотров и комментариев. Подписались на видео и сотрудники полиции. Теперь экстремалам - и водителю и лыжнику - грозит штраф.

"В настоящее время проводится проверка по данному поводу. По водителю это нарушение правил перевозки людей. Наказывается это административным штрафом в 1000 рублей, а действия лыжника также подпадают под действие административного кодекса, там сумма штрафа 500 рублей", - говорит заместитель начальника отдела ДПС розыска Управления ГИБДД по Новосибирской области Михаил Сафонов.

Несмотря на это, желающих рисковать своей жизнью меньше не становится, хотя экстремалы все же понимают, как опасны подобные трюки на дорогах.

"Я штрафов не боюсь, но я боюсь реально за жизнь своего товарища. Мне реально было страшно, когда проходила встречка: я сдвигался правее и поднимал много пыли", - говорит спортсмен, руководитель студии экстремального кино Дмитрий Коваль.

По данным МВД, этой зимой, только в Сибири погибли три человека, катавшиеся подобным способом на, так называемой ватрушке и санках, привязанных к автомобилю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей