Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 18:01

В Москве возле станций метро начали сносить торговые павильоны

В Москве приступили к реализации плана, цель которого - преобразить пространства возле станций метро и навести порядок. О такой необходимости долгое время говорили эксперты. Сносят торговые павильоны, которые, как заявляют столичные власти, - не отвечают современным требованиям безопасности. Многие палатки стояли у вестибюлей подземки долгие годы, но устранять нарушения добровольно владельцы не стремились. Демонтировать строения начали рано утром.

Излюбленное место встречи тысяч горожан и туристов этим утром не узнать. Площадь у метро "Чистые пруды" люди фотографировали снова и снова. У памятника Грибоедову - техника, рабочие, остовы павильонов, которых здесь теперь не будет.

Это - одно из самых ярких элементов наследия 90-х. Площадь у вестибюля была зажата торговыми рядами. Сейчас их разбирают, увозят мусор. Новый облик хорошо старое место обретёт через несколько дней. То, что павильоны портили архитектурный облик, говорили давно. Возведенные вроде бы временно, они стали едва ли не самым постоянным символом многих площадей столицы. И жители, казалось, уже не верили в перемены.

Работы - по всей Москве. Площади у метро освобождали не только от небольших киосков. У станции "Баррикадная" снесли трёхэтажное здание, где располагался популярный ресторан. Сухаревскую площадь расчищали от торговых рядов.

О предстоящем сносе столичные власти коммерсантов предупреждали заранее, но единицы согласились с претензиями и сами снесли постройки. Помещение Сергей Клочко арендовал. Когда пришло уведомление от властей, собственник успокаивал: беспокоиться не о чем, документы в порядке. Сергей не стал рисковать и начал срочно искать помещение для переезда.

"Мне удалось это найти, причем здесь же, на "Чистых прудах", так что всё хорошо. У меня буквально через два дня открытие. Там железобетонно, там в стационарном доме, там не снесут уже, там все в порядке с документами, свидетельство. Архитектурное здание, в центре Москвы, всё будет хорошо", - говорит частный предприниматель Сергей Клочко.

Многие постройки оформлены как частная собственность, но проверки показали: разрешения на строительство именно таких стационарных торговых точек почти ни у кого из коммерсантов не было.

"Кропоткинская", "Арбатская", "Сухаревская", "Чистые пруды", "Таганская", "Сокол", "Динамо", "Аэропорт", "Авиамоторная". Убрали самострой и у Савеловского вокзала, на Волоколамке, шоссе Энтузиастов - всего в списках на снос более 100 объектов.

Демонтировать их начали ночью. Принудительно. Многие магазины торговали до последнего. Лишь когда помещения обесточили, а ко входу подогнали спецтехнику, предприниматели начали выносить имущество. Торговцы даже пытались забаррикадироваться внутри опустевших павильонов. Оттуда их выводили полицейские.

На каких условиях и как предприниматели получали эти документы - отдельный вопрос. В конце 90-х - начале 2000-х бизнесмены оформили дорогую землю в долгосрочную аренду под крошечные ларьки. Торговые павильоны, заявляют сегодня московские чиновники, были построены с многочисленными нарушениях закона, но почему прежняя столичная администрация закрывала на это глаза?

"Классический пример, когда объект самовольного строительства расположен напротив непосредственного выхода из метрополитена. В 1998 году был построен и введен как объект не капитальный, временный, со сроком действия 5 лет. После этого объект оброс правами собственности, и сегодня объект демонтируется, потому что является некапитальным и может угрожать жизни и здоровью граждан", - говорит начальник госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров.

Большинство таких точек возведено вопреки элементарным требованиям безопасности. Токсичные и пожароопасные стройматериалы, игнорирование правил строительства, создание помех для пешеходов, из-за чего люди вынуждены выходить на проезжую часть. Кроме того, постройки возводились и разрастались в непозволительной близости от метро. А под многими из них - ещё и теплосети, газопроводы.

"В первую очередь, эти объекты создавались с нарушением норм и правил, они создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции метрополитена. Во вторую очередь, они создают препятствия для доступа к инженерным сетям", - первый заместитель начальника Московского метрополитена Юрий Дегтярев.

"Неоднократно предприятиям выписывались всевозможные предписания о том, что застроенность этого газопровода должна быть ликвидирована. Кроме того, все эти предписания регулярно направлялись в правоохранительные органы, и сегодня меры приняты", - говорит генеральный директор ОАО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев.

Яркий пример - метро "Кропоткинская". Торговые ряды здесь поредели. Но снесены не все павильоны - многие построены без нарушений закона. Их владельцы даже развесили объявления: "Мы - не самострой". Собственники же снесенных помещений настаивают на компенсации: этот вопрос остается открытым. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил своему заместителю наладить отношения с бывшими владельцами демонтированных павильонов и, если это необходимо, предоставить альтернативу -  новые участки земли для строительства торговых точек. Те же площади, что освободятся от самостроя, мэр столицы потребовал благоустроить в ближайшее время.

"Я прошу, чтобы в кратчайшие сроки был наведен порядок, убран строительный мусор, создано временное благоустройство, и затем после проектных работ сделано качественное благоустройство. Причем эти проекты, знаковые проекты - согласовать с москвичами", - заявил Сергей Собянин.

Как отметили в московской мэрии, ликвидации незаконного самостроя освободит 50 тысяч квадратных метров земли. В самых оживленных и знаковых районах столицы.

Читайте также: