Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 18:36

Расстояние — не преграда для полноценного обучения

Это доказывают результаты дистанционной образовательной программы, в Краснодарском крае подобная практика уже успешно действует в 74-х школах, далее можно продолжить учиться и получить профессию. И конечно это новые возможности для тех, кто в принципе не может ходить.

Все необходимое для проведения дистанционных занятий есть в 74 школах по всей Кубани. Обычный урок информатики. Только азы компьютерной грамотности шестиклассница Карина постигает не среди своих сверстников, а дома. Диагноз: детский церебральный паралич - лишил возможности привычного для ее сверстников - ходить в школу. Тягу к знаниям восполнило дистанционное образование.

"Ты делаешь коллаж, что-то тебе задают, какие-то интересные домашние задания. Ты сидишь, выполняешь, получаешь хорошие оценки", - рассказывает Карина Савельева.

Марина Куракина, учитель информатики никогда не встречалась с Кариной лично - живут они в разных городах, но девочка стала одной из любимых ее учениц. Расстояние - не преграда для полноценного обучения.

"План, который я применяю для Карины, я также применяю для детей в нашей школе. Дети одинаковые и они должны обучаться одновременно с обычными детьми и по той же программе", - считает учитель информатики Марина Куракина.

Домашняя школьная парта девочки укомплектована по последнему слову техники. У нее есть даже свой цифровой микроскоп - с учителем биологии ставят опыты, а недавно привезли комплекты для занятия робототехникой. Компьютерное оборудование, его дополняют каждый школьный год - часть программы дистанционного образования. В обучение Карины втянулись все домочадцы.

"У нас в семье очень много детей. Когда идет урок у Карины, здесь сидят дети с открытыми ртами и все это внимательно смотрят. Это очень хорошо, потому что говорят: психически страдает человек от того, что он что-то не может. А мы можем все", - говорит мама Карины Наталья Савельева.

Во всех городах и районах Краснодарского края сегодня образование в школах удаленно получают порядка 700 детей с ограниченными возможностями. Те из них, кто захочет после выпускного получить профессию - остаются в программе, подростки имеют возможность продолжать обучение дистанционно уже в федеральных вузах.

По окончании школы при условии, что ребенок продолжает учиться в техникуме или вузе, компьютерное оборудование остается у семьи. Первокурсница одного из московских университетов Анна прилежно конспектирует лекцию, сидя перед монитором в небольшом городе Приморско-Ахтарск на востоке Краснодарского края. Специальность выбрала творческую - графический дизайн. Уверена: найдет себя в профессии. Вместе с ней преподавателя дистанционно слушают еще десятки студентов.

"Мне кажется, дистанционное образование стирает рамки и открывает очень большие возможности", - говорит студентка Анна Лысенко.

"У нас уже появились выпускники колледжей, техникумов и вузов - ребята-выпускники школы дистанционной, мы сегодня ставим для себя задачу - обеспечение максимального их трудоустройства", - говорит министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Наталья Наумова.

За время работы программы на Кубани возможностью удаленного образования воспользовались почти тысячи детей-инвалидов. Сегодня такие студенты обучаются в основном в технических вузах. В дальнейшем власти обещают расширить этот список.

Читайте также: