Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 21:38

В России разработана программа помощи российским гражданам с низкими доходами

Уже через год они смогут расплатиться за молоко, мясо и свежие овощи с помощью специальной электронной карты. Причём для самих малоимущих покупателей отечественные продукты будут бесплатными. Выиграют и фермеры, которые получат гарантированный рынок сбыта.

Вкусно. Полезно. Правда, не всем по карману. Отделы со свежими фермерскими продуктами радуют ассортиментом, но не количеством покупателей. В Минпромторге обещают: уже через год ситуация начнет меняться. За полезные продукты в рационе малообеспеченных россиян заплатит государство.

"Средства зачисляются на специальную карту. Этими средствами, можно будет оплатить те, продукты, которые допущены к участию в программе. Российские, с достаточно коротким сроком годности, свежие", - говорит заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Продуктовые карточки, в Министерстве их называют сертификатами, дабы избежать печальных ассоциаций с 90-ми. Проект Минпромторга уже направлен в правительство. По задумке он должен помочь не только малообеспеченным покупателям, но и тем, кто по другую сторону прилавка. Продуктовая пластиковая карта -  этакий невидимый мост между фермером, который и рад бы производить больше свежего молока, например, да спроса нет. И тем покупателем, для которого это молоко - дорогое удовольствие.

Фермер Тимур Куропаткин из Костромской области рассказывает о своем хозяйстве. 500 тонн в год - это одна только капуста. А еще морковь, кабачки, лук. Овощи, конечно, разлетаются по розничным сетям, но не в тех объемах, в каких хотелось бы.

"Не хватает площадок. Есть площадки на центральном, мы выходили, торговали. Больше платим продавцу, чем зарабатываем. Нет спроса. Мало идет человек на рынок", - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Тимур Куропаткин.

"Прибавка на правильное питание" может составить несколько тысяч рублей в месяц. Зоя Елина, многодетная мать из Ульяновска, признается: даже одна такая карточка на семью - подспорье.

"Детки, конечно, много хотят фруктов и овощей. Объясняю, что не всегда возможно, цены выросли, ждем зарплаты, пособие, а так бы карточка нам, конечно, не помешала", - говорит Зоя Елина.

На улучшение рациона малообеспеченных семей деньги потребуются немаленькие. От 140 до 200 миллиардов рублей. В ведомстве уверены: часть средств быстро вернется в бюджет. Экономика простая. Деньги из бюджета попадают на электронные карты, люди расплачиваются ими в магазинах, продукты раскупают быстрее. А значит, у оптовиков, производителей работы становится в разы больше. Это автоматоматически означает: налоги, новые рабочие места, развитие производства.

Российские чиновники не скрывают: идею подсмотрели у американцев. В США это называется "Food stamps" – в переводе на русский – "продуктовые марки". Программа запущена в середине 60-х, за это время появились даже кулинарные книги для тех, кто питается по талонам. А еще появились мошенники. Многие семьи просто меняют талоны на деньги.

"Мы постараемся создать такой механизм, который максимально позволит избежать махинаций. С точки зрения граждан - попытка обналичить, я думаю, возможно это пресечь", - говорит Виктор Евтухов.

Впрочем, жители Ульяновская, например, услышав о новой идеи Министерства, в первую очередь поинтересовались не возможностью обналичивать карты, а конкретным списком будущих бесплатных продуктов. В Минпромторге напоминают: если в Америке на так называемые талоны можно купить чипсы и газировку, то в России речь пойдет только о свежих овощах, мясе и молоке. Все-таки главная цель программы - улучшение рациона россиян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей