Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2016, 09:09

В российских регионах участились случаи жалоб на некачественные услуги в косметических салонах

С приближением сезона отпусков в косметических салонах растёт число клиентов, но результат бывает прямо противоположный. Так, в Тюмени по данным прокуратуры, один из салонов вообще работал без медицинской лицензии, хотя там предлагали сложные процедуры, в том числе с использованием жидкого азота. В результате пострадала девушка.

Год назад по совету подруги Галина сходила к частному косметологу, а потом пришлось долго и дорого исправлять результаты.

"Как мне потом объяснила другой врач, препарат был введен в слизистую, а не в мышцу, из-за этого такой результат", - рассказывает Галина Абрагимович.

Страницы соцсетей пестрят примерами похожих неудач. Еще больше объявлений от частных косметологов. Губы по цене нового платья. И, кажется, что красота стала доступнее. Правда, в рекламе ни слова о том, что уколы молодости делает человек без медицинского образования и специальной лицензии, а значит - незаконно. По адресу с очередного яркого сайта — жилой дом и безымянная парикмахерская. Оказалось, косметолог снимает там кабинет. Ни о какой стерильности в условиях парикмахерской говорить не приходится. Косметология на дому -  вообще вне закона.

По закону, уголовную ответственность за неудачную процедуру псевдокосметолог несет только в случае тяжкого или хотя бы среднего вреда здоровью. Искривленные губы к нему не относятся. За это максимум - оштрафуют. Но специалисты уверяют: клиенты мастеров на дому рискуют здоровьем даже при незначительных процедурах. 

"Зачастую горе-специалисты, пытающиеся сэкономит,ь используют дешевые китайские средства, не регламентированные к применению на территории РФ. Это приводит к формированию многочисленных нежелательных реакций, как присоединение вторичной инфекции, формирование асимметрии в лице, длительных отеков", - поясняет врач-косметолог Мария Ширшакова.

Анна как раз пострадала от такого недобросовестного косметолога. Вместо гиалуроновой кислоты, которая со временем рассасывается, мастер вколола ей в губы запрещенный сейчас силиконовый биогель, который со временем переместился в подбородок.

"Удалить его полностью невозможно, потому что, он, как стекловата, все ткани пропитывает. Он удаляется со своими тканями и не полностью. Но форма губ редко восстанавливается, как было до процедуры. Поэтому я пока хожу с такими", - рассказывает Анна Лаптева. 

"Они требуют в коррекции десятикратных усилий, потому что нет возможности никак камуфлировать эту проблему и скрыть ее от окружающих людей. Поэтому чаще всего это комплексная работа хирургическая, и работа врача-косметолога, и длительная реабилитация", - объясняет пластический хирург Антон Захаров.

Впрочем, это не самые страшные последствия. Инъекция красоты может стать смертельной.

"Анафилактический шок — это мгновенная смерть. Если в учреждении нет скорой какой-то помощи, какой-то реанимационной бригады, то любой человек может получить аллергическую реакцию, не зная этого, на любой препарат, даже на любой крем, на любую мазь", - отмечает врач-дерматолог и косметолог Института пластической хирургии и косметологии Елена Вергун.

Тем не менее случаев судебных разбирательств с частными косметологами в России практически нет. Большинство пострадавших считает, что в этой проблеме им никто не поможет. Юристы не согласны. 

"Здесь суду что доказывать? Когда человек обезображен, не нужно дополнительных доказательств того, что человек несет моральный вред. В практике фигурируют иски в зависимости, конечно, от последствий, и 5 млн, и компенсация морального вреда — 2,5 млн. Так что сказать, что человек не защищен, нельзя, просто люди не обращаются, это же нужно тратить время, искать доказательства и т.д.", - медицинский юрист, доцент кафедры медицинского права Первого МГМУ им. Сеченова Юлия Павлова.

Такими доказательствами могут стать свидетельства других пострадавших и даже переписка с мастером. Но самый надежный способ защиты, по мнению юристов, - все же не доводить до суда. И помнить, что любая косметическая операция — это медицинская процедура, которую должны проводить врачи в специализированных клиниках. 

Читайте также: