Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2016, 18:19

СКР начал доследственную проверку по факту аварийной посадке самолета авиакомпании Orenair

Час настоящего ужаса пережили пассажиры рейса, которые накануне вылетели из доминиканской Пунта-Каны в Москву. 350 пассажиров и еще 20 человек экипажа, уже находясь в воздухе, услышали, как в одном из двигателей что-то взорвалось, салон заполнился дымом. И всё это над Атлантикой! Пилоты "Боинга" стояли перед выбором: продолжить путь через океан без одного двигателя или экстренно садиться, но вокруг - тысячи километров водной глади. Все в итоге завершилось благополучно.

Яркая вспышка, толчки, массовая истерика, белый дым в салоне — так описывают пассажиры "Боинга-777" "Оренбургских авиалиний" отказ левого двигателя в небе. Они только взлетели из аэропорта Пунта-Кана в Доминиканской республике, шла 15-я минута полёта, 6000 метров над землей и — хлопок. Пилоты запросили аварийную посадку и начали сбрасывать топливо: в баках лайнера было 80 тонн легковоспламеняющегося авиационного керосина.

"У людей началась паника, дети начали плакать, кричать. Экипаж вышел, успокоил всех людей. Где-то минут через пять стало понятно, что тяга у нас есть на одном двигателе. А те, кто сидели в экономе, видели, что из турбины пламя открытое было. Люди  надели жилеты, приготовились к худшему", - рассказывает пассажир рейса Николай Повалюхин.

На борту - 355 пассажиров и 20 членов экипажа. Много детей. Сделав круг, самолет зашёл на экстренную посадку. В момент касания земли из-за чрезмерной нагрузки загоралась передняя стойка шасси. Эмоции в салоне не передать: кислородные маски, паника, звонки близким, несмотря на все запреты.

Сели. На полосе российский "Боинг-777" уже ждали спасатели: в считанные минуты потушили шасси, людей эвакуировали по надувным трапам. Никто из людей не пострадал. Пассажиров трансатлантического рейса R2-554 разместили в гостинице. В основном, это россияне, которые возвращались из отпуска домой. Следственный комитет управления по транспорту уже начал доследственную проверку по факту аварийной посадки.

"Организован комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление причин случившегося. По результатам будет принято процессуальное решение", - сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова.

В свою очередь руководство авиакомпании объявило - летчикам, спасшим четыре сотни человеческих жизней, дадут премию. Командир экипажа Константин Парикожа сделал то, что все пилоты отрабатывают на авиатренажерах - посадил лайнер на одном двигателе. Но есть разница, говорят специалисты, делать это в компьютерной программе или в жизни.

"Данный самолет выполняет полёт, посадку с одним неработающим двигателем точно так же, как с двумя работающими. То есть это полное резервирование. Но, конечно, это аварийная ситуация, никто летать с одним двигателем не будет. По сведениям, по новостям всё было сделано правильно: вернулись на аэродром вылета, самолет цел, пассажиры целы, всё благополучно", - сказал командир воздушного судна Сергей Громадин.

"Боинг-777" - самый крупный в мире двухмоторный реактивный пассажирский самолёт. В небо над Доминиканой поднялась модель 777-200: размах крыльев у него — 61 метр, вмещает лайнер до 400 пассажиров. 777-200 летают с 1995 года.

И это — не первый подобный случай. Буквально в сентябре 2015 года борт, принадлежащий компании "Бритиш Эйрлайнс", точно также не смог улететь из аэропорта Лас-Вегаса: отказ и возгорание левого двигателя при взлёте. В ноябре французский "Боинг-777-200" был вынужден сесть в петербургском "Пулково" из-за отказа двигателя в небе. Самолёт совершал рейс Париж - Пекин.

В компании "Оренбургские авиалинии" таких лайнера три, и конкретно этот борт, по заверению представителей авиакомпании, прошёл перед вылетом необходимые проверки.

"Наш "Боинг 777-200" своевременно проходил тяжелые и легкие формы технического обслуживания, в частности на базе Lufthansa Technik и в аэропорту "Домодедово", а перед вылетом воздушное судно прошло все необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании "Солтэк" в аэропорту вылета. В настоящее время идет расследование этого происшествия", - сообщила представитель авиакомпании "Оренбургские авиалинии" Екатерина Степанова.

В эти минуты пассажиры "Оренбургских авиалиний" должны вылететь обратно, на Родину. Из Москвы за ними прибыл резервный борт.

Читайте также: