Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 15:00

Российские туристы со второй попытки вернулись на родину из Доминиканы

Тревоги, шок и переживания - всё это позади для пассажиров, экипажа "Боинга" "Оренбургских авиалиний", а также их родных и близких - тех, кто встречал этим утром резервный борт из Доминиканы в аэропорту Домодедово. Сейчас авиакомпания решает вопрос о предоставлении новых авиабилетов на стыковочные рейсы, тем, кто уезжал на отдых не из Москвы.

"Наконец-то дома", - только об этом сейчас и думают пассажиры непростого драматичного рейса из Доминиканы. Они сели в аэропорту Домодедово сегодня в 7:46 утра.

В зал прилёта выходят парами, семьями, много детей — направление туристическое, все они летели отдохнуть на берегу Атлантического океана. Вадим Застава отправил дочь впервые в жизни заграницу — в качестве поощрения за хорошую учебу в институте. Она улетела с подругой на неделю. И вдруг — непонятные сообщения посреди ночи.

Они только вылетели с Доминиканской Республики, 15 минут полёта и — отказ левого двигателя на высоте шесть тысяч метров. На борту 355 пассажиров и 20 членов экипажа. Что что-то идёт не так, поняли все. Экипаж принял решение сбросить топливо и вернуться в аэропорт вылета. А пассажиров попросил об одном — не паниковать.

За штурвалом находился 38-летний Константин Парикожа. Он смог посадить на одном работающем двигателе один из самых больших пассажирских лайнеров в мире — "Боинг 777-200". За плечами - 15 лет безаварийного налёта. Константин Парикожа начинал на советских Ан-24 и Ту-154, потом пересел на американские "Боинги" — 747, 737 и, наконец, 777. Конкретно этот самолёт пилотирует последние 4 года. После непростой посадки первым делом позвонил маме в город Томск — успокоить, что всё хорошо.

Кадры, на которых пассажиры аплодируют и благодарят за спасение, сделаны уже после экстренной посадки.

"Настолько экипаж сработал дружно, профессионально и быстро, это просто высший класс! Мы им очень-очень благодарны", - говорит Людмила Чернышева.

"Пилотам мы хотим сказать огромное спасибо, за то, что они спасли наши жизни", - благодарит Наталья Ясюнина.

В Москву пассажиров "Оренбургских авиалиний" доставил резервный борт. После пережитого лететь обратно было страшно, признаются и женщины и мужчины. В пути они успели составить коллективное письмо — благодарность от пассажиров рейса Р2-554 всему экипажу. Люди искренне верят: если бы не слаженные действия на борту, сегодня они вряд ли бы обнимали родных и близких.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей