Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 15:14

Ради любимой мужчина, 30 лет проживший без документов, решил обзавестись паспортом

История Господина Никто. Невероятно, но факт - мужчина 30 лет проживает в Екатеринбурге, не имея самых главных документов - свидетельства о рождении, паспорта, прописки. Алексей Бизнигаев юридически не существует. При этом ему удалось закончить школу, отучиться в ПТУ и устроиться на работу. Как это вообще возможно и почему теперь человек-невидимка решил официально появиться на свет?

Запись в журнале родильного дома - единственное свидетельство того, что Алексей Бизнигаев появился на свет. Но этот документ юридической силы не имеет. Ни свидетельства о рождении, ни паспорта у 30-летнего мужчины нет, и, говорит, никогда не было.

Выяснилось, что о факте рождения Алексея нет даже записи в ЗАГСе. Мать не стала его регистрировать. Тем не менее, каким-то образом устроила сына в школу. И через 9 лет Алексею выдали аттестат, с которым он успешно поступил в ПТУ. Мужчина бережно хранит студенческий билет - единственный документ с фотографией. Сейчас в учебных заведениях уже не могут вспомнить, как смогли зачислить человека без свидетельства о рождении. После учебы в армию не призывали, а на работу в автосервис устроился неофициально. Так что проблем не было. Испытывал только бытовые неудобства.

"Вы представьте, что у вас забирают все документы и говорят: "Живи". Как вы можете сделать привычные вещи: сесть за руль, съездить в магазин, купить серьезную вещь, тот же автомобиль, мотоцикл?" - говорит Алексей Бизнигаев.

Всерьез о получении главного документа Алексей задумался только год назад, когда познакомился с Юлией. Девушка, чтобы проверить, что он не женат, попросила показать паспорт.

"Он говорит: "У меня нет паспорта". – "Ну, хотя бы права покажи". Он говорит: "У меня нет прав". Я говорю: "Как так?" Тут мы начали все выяснять, я подняла волну. Думала все будет намного проще, мы обратимся и постепенно-постепенно все документы восстановим", - рассказывает Юлия Егорова.

В подтверждении того, что он не выдумал историю своей жизни, Алексей смог предъявить только личный фотоальбом. Десятки семейных и школьных фотографий. Но получить паспорт они не помогли. В миграционной службе сказали, что такого человека просто-напросто нет.

"В соответствии с требованиями регламента для получения паспорта гражданина Российской Федерации необходимо свидетельство о рождении. У данного гражданина свидетельство отсутствует, какой-либо записи о его рождении нет. Юридически данного человека не существует", - пояснила главный специалист-эксперт УФМС России по Свердловской области Ирина Ивановна.

Удивились истории Алексея и в аппарате уполномоченного по правам человека. Здесь приходилось помогать с восстановлением документов людям в самых сложных жизненных ситуациях, но чтобы не было совсем никаких записей в архивах — с таким еще не сталкивались

"В данной ситуации он рос с мамой, но мама не контролировала никак всю эту жизнь. Дожить до 30 лет без единого документа - это вообще надо постараться в наше время. И ничего иного мы молодому человеку не можем посоветовать, как установить личность в суде", - сказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Когда Алексей пришел в суд, он почувствовал, что попал в замкнутый круг. Для рассмотрения дела о получении паспорта, как выяснилось, нужен паспорт.

"В суде, в канцелярии, когда приняли пакт документов, говорят: "Удостоверение покажите любое". Я говорю: "У меня нет". Звонок приставу - и меня из здания выводят", - рассказывает Алексей Бизнигаев.

Сейчас Алексей и Юля с помощью адвоката готовят обращение к прокурору города. Только он теперь может потребовать в суде установить личность формально несуществующего человека. И, если найдется достаточное количество одноклассников и учителей, которые подтвердят, что Алексей Бизнигаев, тот самый, за кого себя выдает, суд обяжет ЗАГС выдать свидетельство о рождении. Только после этого можно будет получить заветный паспорт, а потом и водительские права, о которых сейчас мечтает юридически не существующий Алексей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей