Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 18:05

Впервые в истории патриарх Московский и всея Руси встретится с Папой Римским

Считанные часы остаются до важнейшего события: в Гаване впервые встретятся главы Русской православной и Римско-католической церквей. Оставив позади разногласия, иерархи пошли на сближение, учитывая то, что происходит в последние годы - христиане подвергаются гонениям. И это касается не только Ближнего Востока и Северной Африки.

Патриарх Кирилл уже прибыл на Кубу, Папа Франциск - в пути. Представители и Московского патриархата, и Ватикана оценивают предстоящую встречу как важнейший сигнал примирения.

Встреча на Кубе. К эпохальному событию первой в истории встречи глав двух крупнейших христианских церквей мира — Русской православной и Римско-Католической — в Гаване все готово. Через четыре часа в местном аэропорту произойдет то, чего не было почти тысячу лет.

Российская делегация прилетела на Кубу еще накануне. Сойдя с трапа, патриарх Кирилл даже выступил с короткой речью. Правда, в ней он не касался предстоящей встречи с понтификом, а лишь обращался с приветствием к кубинцам.

"Я прибыл сюда с дружественным визитом по приглашению главы Республики Куба - председателя Госсовета и Совета министров господина Рауля Кастро Рус. Народ Кубы и народ России связывают долгие годы взаимных трудов сотрудничества и искренней дружбы. И обращаясь к кубинскому народу, я хотел бы сказать, что эти добрые чувства сохраняются и приумножаются сегодня", - сказал патриарх Кирилл.

Сегодня утром по кубинскому времени патриарх уже посетил мемориал Хосе Марти - национального героя и борца за независимость Кубы, а сейчас должна начаться его встреча с главой республики Раулем Кастро, но затем патриарх отправится в аэропорт, куда должен прибыть и Папа Римский Франциск. Пребывание понтифика здесь будет очень кратким. Он следует в Мексику и сделает остановку в Гаване исключительно для встречи с главой Русской церкви.

О том, почему эта встреча проходит на Кубе, уже много говорилось. Остров свободы можно назвать нейтральной территорией. Это не Европа, с которой связана история разделения церкви. А что касается аэропорта, то выбор его в качестве места встречи тоже довольно символичен. Это своего рода перекресток дорог, где пересекутся пути двух предстоятелей и двух ветвей христианства: западной и восточной. С другой стороны, место — это абсолютно светское, и это тоже имеет значение, потому что на встрече Патриарха и Папы не будут обсуждаться какие-то богословские вопросы, разногласие между церквями. Наоборот, речь пойдет о том, что объединяет всех христиан, и сегодня это - общее горе. Преследование, фактически массовый террор против христиан на Ближнем Востоке — это проблема, перед которой любые разногласия отходят на второй план.

В аэропорту приготовлены два зала. В одном - будет проходить беседа, в другом — главы церквей по окончании встречи подпишут совместную декларацию. Содержание этого документа пока неизвестно, можно лишь предполагать, что в нем будет дана оценка положению дел в мире, зато известно, что текст тщательно готовится. Представители двух церквей тщательно выверяют каждое слово, собственно, как это и подобает первому почти за тысячу лет совместному заявлению.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей