Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 21:23

В Москву вернулись туристы, которые пережили полёт на борту аварийного «Боинга» в Доминикане

Сегодня утром в столичном аэропорту "Домодедово" приземлился рейс из Доминиканской республики. И пассажиров, и встречающих переполняли эмоции. В Москву туристы долетели только со второй попытки. Первую, как они говорят, будут помнить всю свою жизнь. Отказ двигателя, дым в салоне, горящие шасси, экстренная эвакуация и главное - суперпрофессиональные действия экипажа. После аварийной посадки пассажиры  благодарили лётчиков, а лётчики - пассажиров.

"Наконец-то дома", - только об этом сейчас и думают пассажиры драматичного рейса из Доминиканы. Они сели в аэропорту "Домодедово" сегодня в 7:46 утра. В зал прилёта выходят парами, семьями, много детей — направление туристическое. Уезжали отдохнуть на берегу Атлантического океана, а возвращались с трудом и со второй попытки.

Вадим Застава отправил дочь впервые в жизни заграницу — в качестве поощрения за хорошую учебу в институте. Она улетела с подругой на неделю. И вдруг непонятные сообщения посреди ночи.

"Перенервничали очень сильно. Когда всё это случилось, это случилось ночью, мы просто списывались из аэропорта. Посыпались СМС: "Я вас люблю! Вы самые дорогие!". Мы даже не понимали с женой", - рассказывает Вадим Застава.

Они только вылетели с Доминиканской Республики, 15 минута полёта — и отказ левого двигателя на высоте 6 тысяч метров. На борту 355 пассажиров и 20 членов экипажа. Что что-то идёт не так, поняли все. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета, а пассажиров попросил об одном — не паниковать.

"Я как раз с той стороны сидел, где взорвался двигатель. Вспышка, хлопок, провал по высоте", - вспоминает Альберт Чекалин.

"Внучка паниковала, кричала: "Папочка, я не хочу умирать!" В первые минуты было страшно", - говорит Ирина Ясюнина.

"Кто-то плакал, кто-то молился. Экипаж вел себя достойно", - сказал Алексей Беклемищев.

Экипаж запросил экстренную посадку в аэропорту вылета. За штурвалом в тот момент находился 38-летний Константин Парикожа. Говорит, самое ответственное решение - посадка с полными баками. Топливо сбрасывать не стали, так как боялись возгорания фюзеляжа.

"Задымление в кабине экипажа очень сильное было, мы вынуждены были использовать кислородные маски. Так как неизвестна была причина задымления, мной было принято решение, мы с коллегами посовещались, что топливо мы сливать не будем, терять время, чтобы побыстрее вернуться и сесть", - рассказывает Константин Парикожа.

Константин Парикожа смог посадить буквально на ощупь, с неработающим двигателем один из самых больших пассажирских лайнеров в мире — "Боинг 777-200". 15 лет в небе. Константин Парикожа начинал на советских Ан-24 и Ту-154, потом пересел на американские "Боинги" — 747, 737 и, наконец, 777. Конкретно этот самолёт пилотирует последние 4 года.

Отвечая на вопросы журналистов, Константин Парикожа просил не преувеличивать заслуг экипажа — мол, все пилоты отрабатывают такие ситуации на земле и в небе сделали бы то же самое. Главное - пассажиры смогли взять себя в руки и покинуть борт четко по команде, без давки.

"Хочу поблагодарить пассажиров, таких ловких, таких умелых. Самое главное — не было паники. Редкая эвакуация без жертв обходится. В этой эвакуации никто не пострадал, ни царапины не получил", - сказал пилот сменного экипажа Дмитрий Алкеев.

После посадки Константин Парикожа последним покинул самолет - проверял все системы. И лишь потом сделал звонок маме, в город Томск - сказать, что все хорошо.

Эти кадры сняты пассажирами в Пунто-Кане сразу после экстренной посадки — аплодисменты пилотам и бортпроводникам.

"Настолько экипаж сработал дружно, профессионально и быстро, это просто высший класс! Мы им очень-очень благодарны", - говорит Людмила Чернышева.

"Пилотам мы хотим сказать огромное спасибо, за то, что они спасли наши жизни", - благодарит Наталья Ясюнина.

В Москву пассажиров "Оренбургских авиалиний" доставил резервный борт. После пережитого лететь обратно было страшно, признаются и женщины, и мужчины. В пути они успели составить коллективное письмо — благодарность от пассажиров рейса Р2-554 всему экипажу. Люди искренне верят: если бы не слаженные действия на борту, сегодня они вряд ли бы обнимали родных и близких.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей