Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2016, 15:05

На малой родине лётчика О.Пешкова, погибшего в Сирии, установлена мемориальная плита

Церемония прошла на Аллее Славы Героев в селе Косиха Алтайского края.

Присутствовали не только местные жители и родные, но и сослуживцы командира Су-24, в том числе штурман Константин Мурахтин, который в тот роковой день был с ним на задании. Его спасли в ходе совместной операции российских и сирийских спецподразделений. Приехал на Алтай и главком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев.

"Он выполнил свой долг от начала и до конца. На его примере другие пилоты в Сирии с ещё лучшим качеством, с ещё лучшим рвением выполняют свои задачи, выполняют приказы командования. Мы делаем и сделаем всё, что от нас зависит для того, чтобы покончить с международным терроризмом именно на территории Сирии", - заявил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.

Мемориальная доска с именем Олега Пешкова появилась и в Барнауле. Там прошёл митинг памяти военнослужащих, погибших в ходе боевых действий. Главком ВКС сообщил, что в честь лётчика будет назван один из истребителей Су-34, базирующихся в Липецком авиацентре, откуда подполковник отправился в свою последнюю командировку. До сих пор этому типу воздушных судов в России не присваивали каких-либо почётных наименований.

Кроме того, стало известно, что командование Воздушно-Космических сил передало родственникам Олега Пешкова сирийские военные награды - указом премьера и министра обороны Арабской республики он посмертно удостоен ордена "За преданность" и медали "Боевое содружество". Такие же вручили штурману Константину Мурахтину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей