Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2016, 09:07

В Волгограде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со стороны управляющей компании

Жильцы многоквартирных домов не просто недовольны работой коммунальщиков, но и утверждают: те умышленно завышают стоимость услуг и всячески препятствуют попыткам контролировать свою деятельность.

Пенсионерка Лариса Белоштанова теперь не просто прогуливается во дворе своей девятиэтажки. Сегодня ее очередь следить, чтобы в подъезде и на крыше дома не появились посторонние.

Своеобразные меры самообороны здесь предпринимают с тех пор, как неизвестные люди поднялись на крышу и поставили заглушки, перекрыв канализационные стоки из нескольких квартир. Так, по мнению жильцов, управляющая компания решила наказать активистов, которые требовали соблюсти закон и заключить с жителями договор на обслуживание дома.

То, что в квартире одного из соседей Ларисы Григорьевны стена в буквальном смысле трещит по швам, видно невооруженным глазом. Александр Маркевич показывает: еще недавно возле его подъезда лежали горы мусора. Того, чтобы коммунальщики выполняли свою работу, он два года добивался в суде. И за это время так поднаторел в бумажной войне с управляющей компанией, что теперь к нему самому приходят за советом жители других домов. Разговор с теми, кто жалуется, он всегда начинает с вопросов: "У вас есть договор управления многоквартирным домом? У вас есть совет многоквартирного дома?"

Грязно в подъездах, не работает лифт, течет крыша. К своим управляющим компаниям у многих волгоградцев тысячи претензий. И одна проблема на всех: собственники платят за содержание общедомового имущества до 2,5 тысяч рублей в месяц. Но на что эти деньги тратятся, не видят. Олеся Гумен – член совета своего дома. Шестнадцатиэтажке - 4 года, и за это время новоселы так и не смогли добиться нормальной работы коммунальщиков.

"Они даже обманывали нас неоднократно. Отключили горячую воду, якобы за неуплату. Хотя мы проверяли у них годовой отчет: у нас была не просто недоплата. У нас была переплата", - рассказывает Олеся Гумен.

Недобросовестная компания не прошла лицензирование и на собрании жильцов выбрали другую. Но недавно выяснилось, что домом снова управляют те же люди, просто изменив название. А когда инспекция жилнадзора начала проверку и отправила по почте опросные листы, все почтовые ящики оказались взломанными.

Кто именно заинтересован, чтобы жилищная инспекция не получила достоверную информацию, можно только догадываться. Последние несколько месяцев в Волгограде сотни собственников жалуются, что их домами управляют незаконно.

"По результатам таких проверок, а их было поведено около 150, практически в половине случаев мы выявили факты фальсификации", - отмечает замруководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Наталья Битюкова.

Жители большого 13-подъездного дома обратились в полицию. Они уверены: их подписи на документах, которые позволяют получать с собственников коммунальные платежи, тоже поддельные.

"Участковыми уполномоченными по жалобам жильцов была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что большинство жителей не оставляли подписи в протоколе об избрании управляющей компании. На основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело", - начальник УМВД РФ по г. Волгограду Андрей Сицский.

Сейчас полиция и инспекция жилнадзора продолжают проверять: законно ли собирают деньги с жильцов многоэтажек те или иные управляющие компании. Но главное, по мнению специалистов, что сами жители все чаще стараются контролировать, как тратятся деньги, которые они платят коммунальщикам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей