Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2016, 21:39

Крым в ожидании предстоящего туристического сезона

Строительство основного моста через Керченский пролив начнётся уже на следующей неделе. Об этом заявил сегодня вице-премьер Дмитрий Козак на правительственном часе в Думе, отметив, что все работы идут по плану. Новый быстрый и комфортный путь в Крым должен открыться в конце 2018-го. К этому времени на полуострове существенно расширятся возможности для отдыха. Но результаты уже заметны.

Покорить Аю-Даг в феврале — и словно в сказке оказаться на поляне подснежников. Заповедные места над облаками и на фоне бескрайнего Черного моря для активных туристов открыты круглый год.

"Мы поднимались на гору Ай-Петри, по царской тропе ходили. Ливадийский и Воронцовский дворцы — все шикарно", - говорит Деметкин Калуова.

Экскурсии по легендарным подвалам с дегустацией вин из дубовых бочек и посещение 27-вековой Керчи, на месте которой еще в античные времена располагался Пантикапей. Город двух морей претендует на звание самого древнего в России. Пещерные города в окрестностях Алушты и горы Чатыр-Даг люди начали обживать более двух миллионов лет назад. Спелеологи обнаружили в Красной пещере стоянку первобытного человека, и даже скелет мамонта.

Мраморная пещера входит в пятерку красивейших подземных маршрутов в мире. Скульптуры в виде дворцов, замков, причудливых и фантастических животных создавались природой миллионами лет. Определить точный возраст пещеры крайне сложно. Известно, что сталагмиты растут со средней скоростью 1 сантиметр в тысячу лет.

Водные процедуры зимой и под открытым небом смущают только тех, кто в Крым приехал впервые, на разведку. Температура воды +27.

"Это лучшие ощущения в моей жизни, потому что одно дело — плавать в закрытом бассейне, когда хлорка, а другое дело, когда дождь, солнце или на тебя падают снежинки. Это совершенно невероятные ощущения!" - говорит Надежда Баклицкая.

Прыжок с высоты девятиэтажного дома в бассейн. Хайдайвинг, который только готовятся представить на летней Олимпиаде в Бразилии, уже набирает популярность в Ялте. Лучший в новом виде спорта, россиянин Артем Сильченко, тренирует команду для выступлений на летнем фестивале экстрима в Крыму.

Привычный россиянам отдых по системе "все включено" на полуострове теперь предлагают чаще. В трёхзвездочном ялтинском отеле, кроме трансфера и питания, включили еще и пять увлекательных экскурсий. В стоимость также входит пользование спортзалом и бассейном, дискотека и анимация для детей.

"Двухместный семейный номер у нас оборудован кондиционером, телевизором, двуспальной кроватью, диваном", - рассказывает владелец отеля в Ялте Игорь Зимний.

В межсезонье недельный тур с размещением в таком номере обойдется в сумму от 5 до 8 тысяч рублей за человека. В летние месяцы размещение в отеле с собственным пляжем стоит от 15 тысяч рублей за 7 дней и ночей.

"Уезжаем в восторге и от отеля, и от Ялты, от обслуживания, от людей, которые здесь живут", - говорит Наталья Кренделева.

Номер в хорошем четырехзвездочном отеле на первой береговой линии за двоих с завтраком обойдется в межсезонье от 10 тысяч рублей в сутки. Летом - вдвое дороже.

"Это номер категории делюкс. Обращаю ваше внимание на панорамный вид, которым нас встречает данная категория номера. Открывается вид на Ялту и на скалу Парус", - рассказывает ведущий менеджер отеля Нино Бондарь.

А еще рестораны высокой кухни и даже ванны с шампанским. На территории - огромный спа-центр, лечение сакскими грязями и тайский массаж. Тенденция этого года – оздоровительный или лечебный туризм. Эти же услуги по более низким ценам предоставляют в пансионатах и санаториях Крыма.

Самое большое количество предложений на черноморском полуострове для бюджетного отдыха. Квартиры и комнаты в частном секторе весной от 400 рублей в сутки. С удобствами, но без питания, экскурсий и встречи в аэропорту. В пляжный сезон цены вырастут втрое.

Аэропорт Симферополя по количеству пассажиров в 2015-м вошел в пятерку крупнейших в стране. 5 миллионов человек – это больше, чем в советские годы. Воздушная гавань принимает рейсы из 50 регионов России. После реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительства нового терминала к 2018-му увеличится география полетов и количество рейсов.

Добраться в Крым можно и на личном транспорте, оставив машину на перехватывающей парковке перед переправой через Керченский пролив, и по единому билету, который можно заказать в Интернете или приобрести в кассах.

"Это субсидируемый государственный тариф. Фактически за полцены пассажир может доехать на поезде до городов Анапы и Краснодара, дальше организован автобус, который возит его до переправы, и после переправы автобусом можно доехать до одного из семи городов Крыма.  Это, наверное, самый дешевый на сегодня способ попасть в Крым. Но при этом и авиабилеты тоже не такие дорогие. Если вы заранее планируете свою поездку, то вы можете существенно сэкономить", - говорит заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

Увидеть весь Крым за стандартный отпуск можно лишь в парке миниатюр в Бахчисарае.

"Взять Ласточкино гнездо - красивейший объект, но таких объектов в нашем парке собрано 86. Нас посетило больше миллиона туристов", - рассказывает создатель парка миниатюр Виктор Жиленко.

Романтический замок Александра Третьего поражает своей архитектурой, как и Ханский дворец, где сохранилось убранство гарема.

Гурманов в Крыму тоже есть чем удивить. Рецепты приготовления крымско-татарского кофе на песке с авторским рисунком и караимских чир-чиров сохранились в Евпатории, которую еще называют Малым Иерусалимом.

Борьба за туристов и главные тренды курортного сезона-2016 уже развернулась на специализированной выставке в Ялте. Здесь предлагают отдых на любой вкус и кошелек. Туристические агентства разработали около 300 гастрономических, оздоровительных, познавательных и даже кинотуров - по местам съемок известных фильмов. Лучшие маршруты на полуострове определят с помощью интернет-голосования среди туристов, уже посетивших курорт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей