Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2016, 10:00

В центре Москвы демонтируют торговый центр «Пирамида»

Снос торгового центра "Пирамида" начался чуть меньше часа назад. Работы сейчас идут полным ходом. Территория вокруг оцеплена, здание демонтируют экскаваторами и здесь же, за углом стоят КамАЗы, на которых будут вывозить строительный мусор.

"Пирамида" - это крупнейшее здание, которое московские власти признали самостроем и определили под снос. Всего в этом списке было 104 объекта. Большую часть уже снесли, демонтировать объекты начали в ночь на 9 февраля. И тогда демонтаж носил принудительный характер. Несмотря на то, что всех владельцев уведомили заранее, им еще в декабре было предписано самим убрать свои постройки, практически все это требование мэрии проигнорировали. Ларьки, палатки и павильоны работали буквально до последнего, так что многим торговцам пришлось выносить товар буквально за минуты до того, как в дело вступила техника.

Здесь ситуация в корне другая. Комплекс опустел еще на прошлой неделе, здание заранее обесточили, от него отвели все коммуникации. Любопытный момент: совсем недавно у "Пирамиды" сменился собственник, и новый владелец согласился с требованиями властей снести здание. Таким образом он может рассчитывать на компенсацию от московских властей: ее получат лишь те, кто сам выполнил предписание о сносе.

Несмотря на то, что сама постройка кажется такой монументальной, с юридической точки зрения, это принципиальная позиция мэрии, "Пирамида" - самострой. Собственно, ко всем объектам сноса именно такая претензия, фактически во всех случаях история одна и та же. В 90-е и в начале 2000-х бизнесмены получали от города землю в аренду под некапитальное строительство. А строились на ней всерьез и надолго. Затем, прибегая к ряду схем, законность которых вызывает вопросы, они оформляли возведенные здания в собственность, но самостроем эти объекты быть не переставали, именно потому что стояли на земле не предназначенной для этого. В своих действиях московские власти опираются на гражданский кодекс, который позволяет органам местного самоуправления в ряде случаев сносить самовольные постройки во внесудебном порядке.

Чиновники уже заявили, что на месте снесенных объектов не будет никаких новых доходных мест. Территорию расчистят и облагородят. Это особенно будет заметно на Тверской. В 1979 году, когда здесь строили здание газеты "Известия", оно как раз за торговым центром "Пирамида", для того, чтобы не нарушать архитектурный ансамбль центра Москвы, соседние дома, в том числе, памятник архитектуры - казенный дом Сытина, он как раз рядом, не сносили, а сдвигали на рельсах. Так дом Сытина переместился на 30 метров в сторону. Получается, вся эта титаническая работа была проделана только для того, чтобы потом, через 15 лет здесь возвели такой аляповатый торговый центр.

Но сейчас его сносят, на расчистку территории уйдет несколько дней. И после этого здесь откроется перспектива на известинский дом, как и задумывали архитекторы, тротуар будет значительно шире. Словом, историческая справедливость будет восстановлена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей