Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2016, 21:24

На Камчатке стартовала самая экстремальная в мире гонка на собачьих упряжках

Традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия" - так называют огромную территорию, охватывающую крайний север Азии и Америки. Впереди более тысячи километров пути. Первыми своё мастерство продемонстрировали молодые участники.

Перед стартом Даша успокаивает собаку, которую рвутся на старт. Эмоции не должны захлестывать, иначе победу не одержать.

"Собаки могут резко рвануть. Они всегда перед стартом начинают прыгать, потому что они любят бегать. Потому их и назвали ездовые собаки", - отмечает участница гонки "Берингия 2016 Дарья Ревенок.

Главное событие зимы на Камчатке - гонка "Берингия", по традиции начинается с заездов юных каюров. В этом году на старт выходит 47 детей - это рекорд. Несмотря на свой возраст, они уже крепко держатся на нартах и уверенно дают команды. Им необходимо преодолеть три километра. Дистанция для взрослых - 10 километров.

Считанные минуты остаются до старта гонки-пролога. Собаки в упряжках, и сейчас ими овладевает невероятный адреналин. Они реагируют на каждое движение вокруг себя и готовы в любую секунду пуститься в гонку.

Гонки на собаках - это даже не спорт, а часть многовековой культуры наравне с традиционными промыслами и национальной одеждой. Шубы из шкуры оленя настолько теплые, что в них можно спать даже на снегу. Украшения, согласно поверьям, служат не для красоты, а для защиты.

Три дня на вездеходе, день на машине еще шесть часов на вертолете. Каюр Иван Нивани прибыл со своими собаками из Ачай-Ваяна. В небольшом селе на границе Камчатки с Чукоткой управлять собачьей упряжкой детей обучают  едва ли не с пеленок.

Главный старт Берингии будет дан первого марта. 15 каюров, которые определятся по итогам предварительных заездов, преодолеют 1300 километров. Гонка продлится почти месяц. Она считается самой экстремальной в мире: сухой мороз сменяется влажным морским ветром, а ночевать приходится в небольших поселках, в палатках и зимовьях. И это серьезное испытание и для человека, и для собак.

Читайте также: