Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2016, 21:37

В Севастополе новые квартиры получили военнослужащие

О том, что сделано в Крыму за два года, говорят сами жители полуострова. Среди основных достижений - строительство нового жилья. Квартиры уже получили тысячи семей, в том числе и военнослужащих.

Павел Баранов не без гордости проводит экскурсию по своему жилищу. Еще несколько лет назад семья морского офицера скиталась по съемным квартирам и военным общежитиям. Теперь об этой трехкомнатной служебной квартире, полученной в новостройке, говорят не иначе, как "наш дом".

"Ощущается почти как свое собственное жилье, уже год живем здесь, уже обжились, уже привыкли к этому. Места много. Плюс ни я один переехал - много сослуживцев, много друзей, с кем раньше служили - во дворе вместе гуляем, общаемся, встречаемся", - рассказывает офицер штаба крымской военно-морской базы Черноморского флота Павел Баранов.

То, что сегодня для Севастополя норма, еще пару лет назад казалось заоблачной мечтой. Офицер запаса Сергей Горбачев отдал 32 года службе на российском Черноморском флоте, говорит, был очевидцем мартовских событий 2014 года и не удивился, когда украинские моряки массово вступали в ряды российской армии. Причин тому было много, в том числе и пресловутый "квартирный вопрос". 

"На самом деле у них проблема стояла очень остро. И, кстати говоря, в этом смысле, те военнослужащие, которые служили в ВМС Украины и пожелали служить на Черноморском флоте, сейчас получают жилье. Если речь идет о Севастополе, служебное, а тот, кто увольняется в запас, получает жилье в России, в том числе и в Москве", - отметил капитан первого ранга в запасе Сергей Горбачев.

Сейчас строительство служебного жилья для военнослужащих идет активными темпами в нескольких районах полуострова. За несколько лет в микрорайоне Казачья Бухта в Севастополе вырос целый военный городок - 50 жилых домов. Более двух тысяч семей военнослужащих получили здесь служебное жилье. Про инфраструктуру тоже не забыли - уже к 1 сентября здесь планируют открыть школу на 600 мест, строительство в завершающей стадии. Неподалеку возводят детский сад. Пока ведется его строительство, семья Шишковых водит своего младшего сына в другой садик.

"Проблем в принципе вообще не составляет устроить сейчас ребенка. У моих знакомых таких проблем нет. С кем ни общался: в детский сад - пожалуйста, ребенок всегда пристроен", - рассказывает член экипажа гвардейского ракетного крейсера "Москва" Андрей Шишков.

И все же вопрос с нехваткой мест в дошкольные учреждения Крыма еще остается актуальным, ведь четверть века этим попросту никто не занимался. Ветхие помещения детских садов просто закрывали, новые не строили, а очередь росла и росла. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. В Севастополе впервые за 25 лет открылись два новых детских сада. Дополнительные места оборудовали и уже в существующих.

"Мы смогли найти дополнительные места за счет того, что было выделено дополнительное финансирование. Мы получили полностью на 100 детей оборудования, то есть это и столы, и кровати, и шкафчики. Это все позволило принять дополнительно с 1 января еще 100 детей", - сообщила заведующая детским садом Наталья Ломакина.

Сокращение очереди в детские сады - одна из приоритетных задач. Планируется, что до конца года в Крыму и городе-герое Севастополе появятся новые дошкольные учреждения примерно на пять с половиной тысяч мест. 


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей