Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2016, 18:00

В Москве на Васильевском спуске у стен Кремля проходит грандиозный митинг-концерт «Мы вместе!»

В Москве проходит митинг-концерт под названием "Мы вместе!": так в столице отмечают вторую годовщину подписания договора о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.

По данным МВД, сто тысяч человек собрались на Васильевском спуске. В небо над Красной площадью выпустили воздушные шары цветов российского флага, на плакатах можно прочесть лозунги - например, "Россия и Крым навсегда". На сцене - известные артисты поют патриотические песни, прозвучали, в том числе, мелодии советских композиторов. Во время торжественной части политики, представители разных партий и движений говорили об историческом значении как её называют "Крымской весны".

Первым участников митинга приветствовал Владимир Путин. Президент сегодня находится в Крыму, инспектируя, как идёт строительство Керченского моста. Обращение главы государства транслировали на больших экранах.

"Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником! С днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Этой исторической справедливости ждали, без всякого преувеличения, и думали об этом миллионы людей. И это произошло благодаря свободному волеизъявлению крымчан и севастопольцев на референдуме два года назад. Теперь, когда мы вместе, мы еще больше можем сделать! Сейчас я поздравляю вас с масштабной большой стройки мостового перехода в Керчь. Это действительно нужная, большая работа, которая будет завершена к концу 2018 года. И это будет еще одним символом нашего единства и с Крымом и с Севастополем, наших возможностей. Мы будем идти вместе уверенно и только вперед! С праздником!" - сказал Президент России.

Мероприятия, посвящённые годовщине воссоединения Крыма с Россией, проходят сегодня по всей стране: Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье, Калининградская область - это далеко не вся география торжеств.

Большой митинг состоялся на берегах Волги в Саратове, там же студенты местных вузов и колледжей устроили праздничный флешмоб: они выстроились на набережной, образовав слова "КРЫМ НАШ".

Многолюдно сегодня было в центре чеченской столицы: жители Грозного приняли участие в шествии, многие шли с российскими флагами и плакатами с лозунгами о единстве. В Красноярске поддержать крымчан и ещё раз вспомнить события марта 2014 года на митинг собрались тысячи людей. Во Владивостоке в акции по случаю годовщины "Крымской весны" приняли участие курсанты военного училища, студенты, активисты общественных организаций. На транспарантах слова: "Крым в моём сердце", "Одна страна - одна история". Как говорят жители Приморья, у их региона с Крымом общие традиции Военно-морского флота.

В Хабаровске пять тысяч человек сегодня собрались в центре города, чтобы заполнить десятки открыток с пожеланиями жителям Крыма. Эти послания отправят адресатам в ближайшее время.

"Хоть Крым и далеко, но он должен знать, что Приморский край с ним, это наш Крым! А сегодня это наши россияне — более двух миллионов, и мы очень-очень этому рады... Почему это случилось? Потому что мы с этими людьми говорим на одном языке, у нас одна история, одни герои, это очень и очень важно", - считает Людмила Толобаева из Владивостока.

"Сегодня мы как раз празднуем то событие, которое подчеркивает наше единство, значимость и объединение всего русского народа", - говорит Иван Форнов из Хабаровска.

Читайте также: