Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2016, 18:06

В Севастополе отметили воссоединение Крыма с Россией концертами и народными гуляньями

В Крыму сегодня - основные торжества по случаю годовщины воссоединения с Россией. Этот день там объявлен выходным. Праздник отмечают и в сёлах, и во всех крупных городах.

Сегодня здесь только так приветствуют друг друга – дружескими объятиями. Повсюду российские триколоры. Такое ощущение, что на парадные центральные улицы вышел весь Севастополь. Тем более, что в честь праздника здесь заслуженный выходной.

"Я мечтал о том, чтобы Крым всегда был российским. Эта была моя искренняя мечта. Мое счастье, что я в этом историческом событии участвовал", - говорит участник отряда севастопольской самообороны Евгений Сычев.

В торжественном шествии отрядов севастопольской самообороны - те, кто отстаивал будущее родного города. Школьная учительница Наталья Маляренко в рядах это народного движения с первых дней "Крымской весны". Её энтузиазму и волевым качествам завидуют даже мужчины в погонах.

"Приходили офицеры, никто не говорил - кто ты здесь такая, все понимали важность момента. Еще раз всех поздравляем, что Крым в России, Севастополь в России. Ура", - говорит она.

Символичное возложение цветов к Мемориалу Героической обороны города-героя и праздничный патриотичный концерт на площади адмирала Нахимова. Севастопольцы сегодня будут гулять до поздней ночи. Даже спустя два года после того, как подписан документ о принятии Крыма и Севастополя в состав России, жители полуострова переполнены эмоциями. Они этого возвращения домой долго ждали.

"Вы знаете, я сегодня встала в шесть часов утра, повесила флаг. Смотрю - весь дом стал вешать флаги. Я так рада", - вытирает непрошенные слезы Любовь Сутулова.

Много здесь сегодня и гостей города, которые приехали разделить с севастопольцами этот праздничный день.

"Мы приехали с Евпатории. Специально отметить здесь праздник, здесь он чувствуется больше. Севастополь все-таки символ российский - держава, Морфлот. Ребенка приобщаем к этому делу. Самое главное, что у нас мирное небо над головой, что мы уверены в будущем своем, за детей своих уверены - это самое главное", – говорят родители с маленькой дочкой.

"На праздник, это же такое событие радостное - погулять вместе со всеми. Вот приехали, попали на эту площадь, и прямо мурашки бегут. Мы сейчас с девочками шли, я говорю - посмотрите, у всех улыбки на лице", - говорят участницы праздника.

Празднует сегодня весь полуостров и вся Россия. Севастопольцы говорят - теперь уж точно, вместе и навсегда.

"Мы, каждый, творим судьбу нашей Родины. Мы очень гордимся, что мы являемся россиянами. Это большой шаг! Опять же это большой шаг. Один может ничего не сделать, но когда мы вместе, когда мы едины, нас победить просто невозможно", - говорит Яна Бычкова.

Гимн России севастопольцы поют "а-капелла". Инициаторами такого исполнения выступила молодежь. Это флешмоб, а значит, присоединиться к нему может любой желающий, тем более, когда праздник наш, общий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей