Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2016, 18:36

В Санкт-Петербурге на голову прохожему упал кусок облицовки здания

Ежегодное простукивание фасадов проблемных домов, а именно так чиновники называют процедуру, которая якобы регулярно проводится в Санкт-Петербурге, очевидно, не даёт желаемых результатов. В центре города на голову одного из прохожих упала часть облицовки здания. Если верить документам, как раз накануне его "простукивали". Сейчас в этом случае разбирается уже Следственный комитет.

На кадрах камер наблюдения отчетливо видно, как по оживленной улице двигаются пешеходы. И, кажется, сразу не разберешь, что на голову одному из прохожих сверху падает что-то тяжелое.  Часть облицовки здания, как выяснится потом, около метра в длину разлетается на мелкие обломки. Пострадавший мужчина долго лежит на тротуаре без движения. В больнице он признается – сразу потерял сознание и не понял, что произошло.

"Был доставлен к нам в Мариинскую больницу. Оказана вся необходимая помощь. Выполнена хирургическая обработка ран. Рана неправильной формы пять на шесть примерно сантиметров. В состоянии средней тяжести мужчина находится в общей палате", - сообщил журналистам  врач отделения нейрохирургии Мариинской больницы Санкт-Петербурга Николай Середа.

О таких говорят - "родился в рубашке". Ведь из глубокой раны врачи больше часа извлекали мелкие осколки. Первую помощь пострадавшему оказали сотрудники кафе, на пороге которого случилось ЧП. Они то и вызвали "скорую помощь".

Невский проспект, самый центр города. Ежедневно здесь бывают тысячи прохожих. Сегодня место огородили ленточкой, но не только вдоль обрушившегося фасада, но и у дома напротив.

Тут совсем не обязательно быть специалистом, чтобы понять – и с этим фасадом тоже не всё в порядке. Ненадёжные элементы декора коммунальщики спрятали под специальной сеткой. Но местами в облицовке зияют огромные дыры. Районные чиновники твердят – в капитальном ремонте в центре нуждаются больше тысячи фасадов.

Так, летом прошлого года кусок балконной облицовки едва не убил беременную женщину. Обвинение в халатности предъявили мастеру местного жилкомсервиса. А в 2012 году кусок лепнины также упал на прохожего. Мужчина скончался на месте.

Ежедневные осмотры коммунальщиков, на которые те ссылаются каждый раз, как выясняется, делу помогают мало – злополучный дом специалисты, если верить отчетным документам, проверяли аккурат накануне случившегося.

"К сожалению, увидеть и рассмотреть, что какой-то элемент или архитектурный изыск обветшал, нельзя. Все что доступно УК – это визуальный осмотр. Сотрудники МЧС поднимались туда – кусок у них прямо в руках рассыпался", - рассказывает первый заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга Сергей Орлов.

Если верить чиновникам, каждый год они проводят так называемое "простукивание" на фасадах проблемных мест. Но чтобы быть уверенным в том, что сверху не прилетит ничего неожиданного, в центре города смотреть лучше всего не только под ноги, но и периодически вверх. Случаем на Невском проспекте уже заинтересовались правоохранители. Проверку проводит Следственный комитет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей