Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2008, 18:40

В конкурсе «Мировой парень» приняли участие российские военнослужащие и гости из СНГ

Чтобы получить звание "лучшего из лучших", солдатам пришлось не только демонстрировать боевые навыки, но даже петь и читать стихи.

Кстати, многие конкурсанты, которым пришлось выступать на сцене, уверяют, что после такого испытания им не страшны никакие тяготы военной жизни.

Репортаж Дмитрия Белоусова.

Лучшие из лучших, универсальные солдаты российской армии и шести стран СНГ на скорость бегут полосу препятствий. Звание "мировой парень", только на слух звучит как-то несерьезно. Что бы его заслужить, придется бежать в огонь, попадать в яблочко, и показывать блестящую воинскую подготовку.

Эту полосу препятствий специально усложнили для "мировых парней". В нее включили дополнительные воинские нормативы. Бойцы должны надеть комплект химзащиты, собрать и разобрать автомат и только потом проползти под колючей проволкой, и поразить вражеский БТР.

Арман Атанян, солдат вооруженных сил Армении полосу препятствий пробежал неважно. Зато у него есть большие шансы в спортивных состязаниях, как-никак чемпион России по боксу 2004 года.

Солдаты из стран СНГ впервые на этом конкурсе, и пока выступают в качестве гостей, не участвуют в борьбе за приз. Так что основное соревнование развернулось среди российских конкурсантов. Условия для всех одинаковые. Автоматы только что со склада. Новые. Солдаты после стрельбы сокрушаются: со своим табельным оружием они бы показали результаты гораздо лучше.

Карен Бунятов, организатор конкурса: "Наши конкурсанты сдают не только нормативы по боевой, физической подготовке, по знанию военной истории, плюс они показывают свое умение выступать на сцене. Кто-то из них поет, кто-то сочиняет стихи, все это будет оцениваться".

Солдаты и бровью не повели, когда бежали под автоматными очередями, а вокруг взрывались мины. Но перед началом творческого конкурса волнуются словно мальчишки.

Организаторы конкурса говорят, что в этом году он приобрел новый смысл. Раньше это было российское внутриармейское состязание. А теперь в нем участвуют представители дружественных стран.

Читайте также: