Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2008, 22:36

Юрий Лужков предлагает заменить нефть на воду

Сегодня Мэр Москвы Юрий Лужков выступил в неожиданной роли преобразователя природы. Он предложил реанимировать советский проект переброски части стока сибирских рек в засушливые регионы Центральной Азии. Свои идеи Лужков изложил в книге

Репортаж Олега Шишкина.

Если бы столичный мэр написал о чем-нибудь ожидаемом - про политику, экономику или, скажем, пчеловодство – вряд ли бы ему так удалось заинтриговать читателей. Собравшимся на презентацию книги журналистам обещали, ни много, ни мало, сенсацию. Необычно уже само название книги - "Вода и мир". Участникам презентации уже в самом начале дали понять: речь пойдет о глобальных проблемах.

Светлана Орлова, зампред Совета Федерации: "Будет вода - будет мир, не будет воды - не будет мира, потому что все глобальные проекты в будущем будут связаны с водой".

Издательство - "Московский учебник". 153 страницы текста. На обложке - улыбающийся плакатный Сталин обещает победить засуху. Лужков, по сути, в книге обещает то же самое, при условии, если будет реализован один из самых амбициозных проектов советского времени - так называемый "поворот сибирских рек".

Рожденный в недрах Госплана проект был призван обеспечить водой засушливые земли советской Средней Азии. Вокруг него было много споров и в перестройку, и несмотря на то, что вся проектная документация была готова, дальнейшую работу было решено прекратить. А зря, считает Лужков.

Юрий Лужков, мэр Москвы: "Говорили и о затоплении деревень, монастырей, городов, памятников культуры, перепутали все, и страшилка сработала, прежде всего, в отношении руководителей государства. Если бы сегодня проект работал - польза была бы огромная".

На самом деле, доказывает в книге Лужков, проект тогда не так поняли. Речь идет не о повороте рек вспять, а о строительстве специального водного канала. И сейчас, спустя двадцать лет, есть все основания, по мнению столичного мэра, к нему вернуться.

Отвод от реки Оби планировался в районе Ханты-Мансийска - оттуда специальными насосами речную воду должны были подавать в заранее построенный водный канал шириной двести и глубиной шестнадцать метров. Он должен был пролегать через несколько российских регионов и заканчиваться в Средней Азии.

Общая длина магистрали превышала по плану две с половиной тысячи километров. На его строительство ушло бы 32 миллиарда советских рублей. Сколько это может стоить сейчас - трудно представить.

Впрочем, Юрий Лужков уверен: скоро пресная вода станет стратегическим товаром. И на ее продаже государству можно будет заработать.

Юрий Лужков, мэр Москвы: "Нужно говорить о реализации проектов, которые были бы направлены на продажу воды. Не на дарение, а на продажу - в республики Средней Азии".

Идея строительства канала присутствующим понравилась. 22% мировых запасов пресной воды сосредоточены в России, и что именно придет на смену нефти и газу в торговом балансе страны, участникам презентации ясно уже сейчас.

Полад Полад Заде, профессор, бывший замминистра водного строительства СССР: "Наша страна должна стать водным центром мира – осью, на которую будут нанизываться интересы тех стран, где не хватает воды. Это шанс, который нельзя упускать. Нефть и газ кончатся, и мир рано или поздно найдет им замену, вода же не кончится никогда".

У книги "Вода и мир", по словам автора, будет продолжение в виде официальных обращений в различные государственные инстанции, в которых столичный мэр собирается отстаивать идею переброски речной воды с севера на юг. Тем временем для всех желающих отметить выход книги в вестибюле были приготовлены стаканчики, разумеется, с чистой питьевой водой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей