Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2005, 12:45

В Самарской области закрывается знаменитый радиоцентр

Радиоцентр в Самаре - некогда самая мощная станция Советского Союза. Именно оттуда 9 мая 1945 года транслировалось сообщение о падении Рейха и долгожданной Победе. Секретный бункер с передатчиком, который нельзя было уничтожить ни с земли, ни с воздуха - не выдержал конкуренции с цифровым вещанием. Репортаж Альфии Ибрагимовой.

Построить самую мощную радиостанцию в мире правительство СССР решило в начале войны. Во время массированных бомбардировок крупных городов ретрансляторы были одной из главных целей. Поэтому возникла необходимость иметь станцию в глубоком тылу, которая получала бы московскую программу по проводам.

Площадку для новой станции выбрали недалеко от Куйбышева, теперь Самары. Работы начались летом 1941 года и велись с нуля рекордными темпами. Проектирование, строительство и монтаж оборудования, - всe это практически одновременно.

Александр Максимов, начальник радиовещательной станции им. Попова:"Это невообразимо себе представить, что за год и 2 месяца построить такой объект, до сих пор при сегодняшних темпах, я думаю затруднительно, а в то время сделать это простыми руками - это героический труд".

Шесть тысяч человек работали на сверхсекретном объекте - огромном подземном комплексе глубиной больше 20 метров. Этот бункер может выдержать даже прямое попадание авиабомбы. Гриф "совершенно секретно" с инженерной документации давно снят, но сотрудники радиоцентра по привычке очень скупо рассказывают об особенностях уникального сооружения.

Виктор Никулин, начальник смены радиовещательной станции им. Попова: "Можно говорить, сколько железобетона над нами? Четыре с половиной метра крыша железобетонная, одного железобетона 4,5 метра, чтоб не разбомбили".

Георгий Гарига, бывший главный инженер радиовещательной станции им.Попова: "Строили во время войны и делали так, чтобы при уничтожении станции, могли пострадать только башни, а само техническое здание, где был расположен передатчик, было практически от авиабомб неприкосновенно".

17 ноября 1942 года начала работать первая очередь радиостанции. К августу 1943 года 1200-киловаттный сверхмощный передатчик вещал на территорию всего Советского Союза и всей Европы. Победа в эфире была окончательно и бесповоротно нашей.

Александр Максимов, начальник радиовещательной станции им. Попова: "Когда эта радиостанция впервые появилась в эфире, то она спутала много карт у Гитлера. Естественно, было желание у него, у Гитлера, еe уничтожить, как по рассказам и по документам, он пытался это сделать, но мы оказались недосягаемы, на всякий случай у нас зенитки здесь стояли".

Через несколько дней вещание последнего из трех передатчиков легендарной радиостанции остановится. На смену приходят новые цифровые технологии, оборудование стало компактным, и огромные помещения уже не нужны.

Но накануне Дня Победы ветераны-радисты по традиции соберутся в подземном бункере, чтобы вспомнить майский день 1945 года, когда куйбышевский радиоцентр на полмира транслировал долгожданное сообщение из Москвы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей