Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2006, 10:31

День летнего солнцестояния — самый длинный в году в северном полушарии

В средних широтах долгота дня превышает 16 часов, а за северным Полярным кругом Солнце не заходит вовсе.

В Архангельске солнцеворот встречают карнавальным шествием, в котором принимают участие артисты из 7-ми стран. Представления идут круглосуточно, в городе сейчас - белые ночи.

В Архангельске - время белых ночей. На 21-22 июня приходится самая короткая ночь и самый длинный день. Продолжительность дня составляет 21 час 34 минуты, а ночь длится всего 2 часа 26 минут.

В разгар белых ночей в Архангельске стало традицией проводить фестиваль уличных театров. В этом году для участия в нем приехали артисты из семи стран. Представления идут и днем, и ночью. Зрителей хватает в любое время суток.

Клоуны, акробаты, скоморохи. И просто смешные безымянные существа наполнили Архангельск шумом, озорством, весельем. Они появляются всегда неожиданно , но каждый раз с приходом белых ночей. И выводят за собой на улицы весь город, приглашая его жителей стать участниками большого действа .

Наступление самого длинного дня в году и самой короткой ночи уличные артисты решили отметить карнавальным шествием.

Для "Странствующих кукол господина Пэжо" ночное время - самое подходящее для всякого рода чудачеств. Они родились и выросли в Питере. В их родном городе сейчас тоже царствует белая ночь, хотя и не такая, как в Архангельске.

Клоун Энано из Португалии - любимец публики, детей и взрослых. Свободный артист, он много путешествует по всему миру. В Россию приехал впервые и сразу попал на север. Сегодня ему приходится непросто - спать не получается.

Эмма Куди из Франции. В свой первый приезд в Россию открыла для себя не только русскую публику, но и невиданное природное явление.

Набережная Северной Двины. Утром и днем здесь почти безлюдно. А вечером она превращается в центр городской жизни, место встреч и прогулок. Она пустеет только с первыми лучами солнца.

Сегодня солнце в Архангельске опустится за горизонт всего на несколько минут. Вечерние сумерки сольются с утренними. И , наверняка, вспомнятся строчки из Пушкина. "Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей