Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2006, 12:32

Взрослые тоже играют в индейцев

В горах Дагестана появился настоящий лагерь краснокожих. Туда съехались энтузиасты со всей России. Они живут в вигвамах и ведут натуральное хозяйство. Самые достойные получают боевые прозвища. Так, инспектор ГИБДД стал "Дорожным волком", а врач ожогового центра - "Огненным знахарем".

Репортаж Ильяса Шурпаева.

Началось утро в индейской деревне. К местному визажисту сразу очередь, сегодня ритуальный Танец исполнять, а боевого раскраса пока нет. Камиль, тщательно изучал раскрас североамериканских индейцев по книгам и по фильмам, но точно копировать его не стремится.

Камиль, участник ролевой игры: "У меня рисунок никогда не повторяется, всегда импровизация. Все зависит от характера человека".

Это индейское поселение в высокогорном ахвахском районе Дагестана. Выходцы из села Карата около 30 лет, каждый август устраивают здесь такую ролевую игру. Когда-то здесь собирались несколько одноклассников, а теперь бывает до 150 человек со всей России. Все состоявшиеся люди, средний возраст 40 лет.

Чтобы тебя приняли в индейцы, надо долго жить в палаточном лагере ниже по склону. Это называется резервация. Вести натуральное хозяйство и доказать, что ты достоин звания индейца. Светлана Амирова - столичный журналист ездит сюда уже третий год. Убежденный урбанист, не сразу поняла, зачем им это все нужно.

Светлана Амирова, индеец "Храброе перо": "В Дагестане мужчины очень рано становятся взрослыми. Лет в 14 у них уже все предопределено. И он должен уже держать себя как взрослый. И момент этот игры уходит, они его лишены".

День индейцев насыщен. С утра сажали деревья на месте прошлогоднего лесного пожара. В обед устанавливают вигвам для вождя.

У каждого члена племени есть свое прозвище. Но его дают не просто так. Оно отражает жизнь или характер индейца. Например, "дорожный волк" потому что инспектор ГИБДД, а "огненный знахарь" это врач ожогового центра.

Ритуальная трубка мира сделана своими руками, хоть ее и раскурили, но о мире с бледнолицыми, судя по всему, не может быть и речи.

- Какой будет мир, когда бледнолицые уже второй год угоняют наших мустангов.

За всех бледнолицых отвечать пришлось корреспонденту Первого канала. Правда, вместо скальпа сняли самодельный парик.

Читайте также: