Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2006, 12:51

Новую систему для реабилитации слепых разработали в одном из интернатов Хабаровска

На занятия в школу Андрей Шаульский каждый день идeт пешком через весь город. Андрей идeт уверенно и быстро, белая трость в его руке не столько помощник, сколько сигнал для окружающих - пожалуйста, будьте внимательны, я вас не вижу, но чувствую.

Своe "шестое чувство" Андрей обретает на уроках экстрасенсорики. Самый увлекательный предмет в расписании Хабаровского интерната для незрячих появился два года назад.

Преподаватель физкультуры Владимир Лапухов обратил внимание, что на уроки к нему ученики приходят в носках разного цвета. И Лапухов решил преобразовать банальную физзарядку в систему реабилитации незрячих. По словам Владимира Лапухова, человек, прежде всего, видит мозгом. Даже совершенно слепой человек может с помощью тренировок научиться видеть. Это кажется фантастикой, но, тем не менее, является фактом.

Воспитанники Лапухова точно описывают впервые попавшие к ним в руки предметы. Полгода назад Максим не мог сказать, какого цвета лист бумаги перед ним, сейчас он умеет находить на цветном рисунке отдельные элементы.

Преподаватели отмечают, что один 40-минутный урок экстрасенсорики повышает успеваемость на целую неделю, после него ученики получают по всем предметам только хорошие отметки. Многие из них открывают в себе новые таланты. Сложно привыкнуть к мысли, что человек, который рисовал реку, город и его отражение в воде, никогда не видел их в действительности.

Владимир Лапухов готовит к изданию учебник по экстрасенсорике, первый в России. Он убеждeн, что даже минимальные навыки "шестого чувства", если их преподавать системно по всей стране, облегчат жизнь миллионам незрячих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей