Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2006, 21:33

Талантливому ученому-инвалиду приходится жить на балконе

Сергей Коренчук - молодой специалист, чьи разработки заинтересовали западных коллег, просит о помощи, - в Москве ему приходится жить на балконе.

В комнату без отделки, на время ставшую ему домом и научной лабораторией, Сергей заходит, едва передвигая ноги. Чужая квартира в московской новостройке. Бездомного ученого пустили сюда пожить, пока в квартире идет ремонт.

Кровать, старенький ноутбук и стол посреди голых стен и цементной пыли. В компьютере - научные статьи об экономической безопасности страны, и недописанная диссертация. Печатать одной рукой инвалиду с детства слишком тяжело.

Сергей Коренчук: "Работу, которую обычный, нормальный человек мог бы сделать за полдня, мне приходится делать неделю".

Девять лет назад он приехал в Москву - учиться в аспирантуре. По стопам отца - русского ученого с украинским гражданством. Тот еще во времена Советского Союза уехал на Украину - преподавать в институте и воспитывать сына. Мать отказалась от ребенка-инвалида. В чужой стране отец умер, так и не успев вернуться в Россию. На родину его сын поехал один, с дипломом о высшем образовании и мечтой о науке.

Спать сегодня на лоджии - все-таки лучше, чем ночевать на вокзале без прописки, без пенсии и без лечения. Он собирал бутылки, чтобы выжить и продолжал исследования. Работами в области экономики поразил даже именитых ученых. В своем отзыве профессоры так и написали - сумел бы внести значительный вклад в отечественную науку.

Работа над диссертацией затянулась. Часто ходить в библиотеку и часами просиживать в читальном зале он не смог. А без доступа к литературе и условий для работы мечта о науке стала призрачной.

Регулярные предложения послать статьи на запад Сергей пока вежливо отклоняет. С грустью объясняя, что его отец всегда рвался в Россию. И сын ученого продолжает надеяться - однажды воплотить мечту в своей стране. (см. видеосюжет)

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей