Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2009, 12:19

Защитники животных посетили первый муниципальный приют для собак в Москве

Многие считали, что найденные на улицах животные содержаться в плохих условиях и настаивали на контроле со стороны. На деле все оказалось не так страшно, правда, очень грустно.

Репортаж Павла Полуйчика.

Прорваться за зеленый забор защитники животных пытались целый год. С момента начала работы самого большого московского муниципального приюта для безнадзорных животных. В ответ всегда слышали: "Не мешайте работать". И делали вывод: значит есть, что скрывать. А когда после личного распоряжения московского мэра ворота приюта открылись, никто не увидел ничего страшного. Кроме одного: как много в столице бездомных собак.

Диалог с властью сразу не клеится. Каждый говорит о своем и не слышит собеседника. Вовсе не из-за оглушающего собачьего лая.

Леонид Ярмольник: "Если мы сейчас выскажем одни упреки и нарекания, что так в цивилизованном мире не делается, то ничего не изменится. Я бы назвал сегодняшний день днем контакта и взаимопонимания. Начать дружбу, дружбу во имя собак".

Именно после встречи актера Леонида Ярмольника с Юрием Лужковым появилось распоряжение "пускать везде". В Москве таких приютов несколько. На каждую собаку в них средства городом выделяются немалые. Контроля со стороны мало, утверждают защитники животных. Но то, что решить проблему одними деньгами невозможно, согласны все.

Сергей Юрский, народный артист России: "Пока наличие собак дома и кошек не будет связано с обязательной регистрацией, ответственностью за жестокое обращение, пока это не начнет медленно меняться, мы будем только притворяться".

Галину Марыськину защитником животных назвать одновременно легко и трудно. Она просто кормит их на улице. На свои деньги стерилизует и вакцинирует. И долго ищет по приютам, когда они пропадают. Находит не всегда.

Приют для безнадзорных собак в Кожухово - это примерно 750 собак разных пород, у которых есть крыша над головой и еда. Для представителей многих общественных организаций - это идеальный концлагерь. Для чиновников - идеальное место, где находятся те, кто никому не нужен. Что это для самих собак, знают только собаки. Главное, что сюда может прийти каждый и выбрать для себя домашнего любимца.

Появление среди вольеров постороннего вызывает такой шум, будто каждая из овчарок, кавказцев и любых беспородных лает человеку: "Выбери меня! Выбери меня!"

Читайте также: