Среда, 23 мая 2012
Москва    Выбрать регион

Выберите регион

17 апреля 2009, Пятница, 12:19

Защитники животных посетили первый муниципальный приют для собак в Москве

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости

Защитники животных посетили первый муниципальный приют для собак в Москве

17.04.2009

Многие считали, что найденные на улицах животные содержаться в плохих условиях и настаивали на контроле со стороны. На деле все оказалось не так... Подробнее »

Многие считали, что найденные на улицах животные содержаться в плохих условиях и настаивали на контроле со стороны. На деле все оказалось не так страшно, правда, очень грустно.

Репортаж Павла Полуйчика.

Прорваться за зеленый забор защитники животных пытались целый год. С момента начала работы самого большого московского муниципального приюта для безнадзорных животных. В ответ всегда слышали: "Не мешайте работать". И делали вывод: значит есть, что скрывать. А когда после личного распоряжения московского мэра ворота приюта открылись, никто не увидел ничего страшного. Кроме одного: как много в столице бездомных собак.

Диалог с властью сразу не клеится. Каждый говорит о своем и не слышит собеседника. Вовсе не из-за оглушающего собачьего лая.

Леонид Ярмольник: "Если мы сейчас выскажем одни упреки и нарекания, что так в цивилизованном мире не делается, то ничего не изменится. Я бы назвал сегодняшний день днем контакта и взаимопонимания. Начать дружбу, дружбу во имя собак".

Именно после встречи актера Леонида Ярмольника с Юрием Лужковым появилось распоряжение "пускать везде". В Москве таких приютов несколько. На каждую собаку в них средства городом выделяются немалые. Контроля со стороны мало, утверждают защитники животных. Но то, что решить проблему одними деньгами невозможно, согласны все.

Сергей Юрский, народный артист России: "Пока наличие собак дома и кошек не будет связано с обязательной регистрацией, ответственностью за жестокое обращение, пока это не начнет медленно меняться, мы будем только притворяться".

Галину Марыськину защитником животных назвать одновременно легко и трудно. Она просто кормит их на улице. На свои деньги стерилизует и вакцинирует. И долго ищет по приютам, когда они пропадают. Находит не всегда.

Приют для безнадзорных собак в Кожухово - это примерно 750 собак разных пород, у которых есть крыша над головой и еда. Для представителей многих общественных организаций - это идеальный концлагерь. Для чиновников - идеальное место, где находятся те, кто никому не нужен. Что это для самих собак, знают только собаки. Главное, что сюда может прийти каждый и выбрать для себя домашнего любимца.

Появление среди вольеров постороннего вызывает такой шум, будто каждая из овчарок, кавказцев и любых беспородных лает человеку: "Выбери меня! Выбери меня!"

Поделиться:

Фото
  • Защитники животных посетили первый муниципальный приют для собак в Москве
    Защитники животных посетили первый муниципальный приют для собак в Москве
  • Защитники животных посетили первый муниципальный приют для собак в Москве
    Защитники животных посетили первый муниципальный приют для собак в Москве
  • Леонид Ярмольник
    Леонид Ярмольник
  • Сергей Юрский
    Сергей Юрский
  • Галина Марыськина
    Галина Марыськина