Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2009, 21:08

В Новгородской области вспоминали уничтоженный фашистами эшелон с детьми

Одну из самых страшных страниц Великой Отечественной вспоминали в Новгородской области. У поселка Лычково открыли обелиск в память о погибших здесь детях. Их везли из осажденного Ленинграда на Урал. Но поезд не доехал - фашистские летчики не стали обращать внимание на красные кресты на крышах вагонов.

В июле 1941-го трехлетнюю Ирину Зимневу, как и несколько тысяч ленинградских детишек отправили эшелоном подальше от войны. Мама осталась в Ленинграде - работала на военном заводе. На прощание она подарила дочери медальон с именем и адресом внутри. И старую фарфоровую куколку, с которой когда-то играла ее прабабушка. Детей эвакуировали на Урал, но до места поезд так и не дошел.

Маленьких беженцев из Ленинграда привозили на станцию Лычково в Новгородской области. Здесь уже и формировали эшелоны, которые потом отправлялись в глубокий тыл. Очередной состав готовили в путь 18 июля 1941 года.

На крышах - красные кресты, в 12 вагонах находилось около трех тысяч детей. Первые бомбы упали рядом с хвостом состава. Там были дети постарше. Основной же удар пришелся по первым вагонам, там ехали самые маленькие, среди них и Ира. Каждый вагон, как небольшой детский сад с нянечкой и воспитательницей.

Разбирать завалы, чтобы похоронить детей, жители близлежащего поселка пришли только на следующий день. Иру нашел один из подростков.

Ирина Зимнева: "Под трупами он увидел: рука держит куклу. Он увидел эту куклу, у него сестренка 12-ти лет, и он решил для своей сестры куклу взять, потому что мертвому ребенку кукла не нужна. Потащил куклу, а ее крепко держала моя рука. Тогда понял, что там живой человек".

Когда девочку достали, на ней не было даже царапин. Кроме нее в первых пяти вагонах не выжил никто.

Сама Ирина ничего этого не помнит. Только спустя 45 лет она случайно узнала историю своего спасения. Зимнева купила неподалеку от станции Лычково дом. Строить баню позвала местного плотника, разговорились. Он рассказал, как во время войны спас девочку, которая ни на минуту не расставалась со своей фарфоровой куколкой. У игрушки была оторвана рука. И он прикрепил ее изолентой. Ирина достала свою куклу и показала плотнику - черная повязка по-прежнему была на месте.

О том, как они ушли в болота, скрываясь от немцев, Ирине рассказала уже сестра плотника, Таисия.

Таисия Марченко: "В окопах с нами была девочка, Ириша. Там было пятеро своих детей, Ирина и вот бабушка у нас, 90 с лишком лет, папина мать, и Иришу вот привел. Вот мы с Иришой там и болтались".

Через год им удалось выйти к линии фронта. Там маленькую Иру отдали солдатам. Благодаря медальону нашли родных. Самолетом перевезли в блокадный Ленинград. О гибели нескольких тысяч детей у поселка Лычково заговорили лишь спустя полвека после войны.

Все эти годы местные жители ухаживали за братской могилой. В этом году ко дню Победы здесь появился обелиск. А у вокзала стоит бронзовый памятник. Девочка, так удивительно похожая на маленькую Иру Зимневу, выходит из скалы, прижимая к сердцу руку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей