Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2007, 09:23

На Соборную площадь Кремля доставили главную новогоднюю eлку страны

В Москву прибыла главная новогодняя eлка страны. Путешествие из Подмосковья, где была срублена лесная красавица, заняло целый день. Самое сложное испытание, как оказалось, поджидало, уже в самом конце пути - при прохождении через Спасские ворота. Как встречали символ Нового Года?

Репортаж Валерия Тарана.

В этот день для главной елки страны на дорогах был зеленый свет. Вместо номера на машине надпись - "C Новым годом". А у водителя к костюму и галстуку добавилась еще и праздничная шапка. Поручение Деда Мороза в "Подорожной грамоте"- доставить елку вовремя - выполнено. Под бой курантов лесная красавица величественно въезжает в Кремль.

Но, как оказалось, самое главное испытание для праздничного автопоезда еще впереди. Чтобы въехать в Спасские ворота, нужна ювелирная точность. Счет здесь идет буквально на сантиметры. Это была лишь единственная сложность на всем пути следования главной елки. Дальняя дорога не помешала довезти ее в целости и сохранности.

Виктор Савченко, начальник главного управления делами президента: "Мы ни одной ветви не срезали. Все это упаковывали. Все это было сделано с ювелирной точностью, для того чтобы все жители Москвы, гости Москвы могли любоваться".

Традиция водить новогодние хороводы вокруг елки на Соборной площади имеет исторические корни. Для этих целей в Кремль всегда привозили ели из Подмосковья. Но пару лет назад, традицию нарушили. Лесная красавица была родом из Устюга. В этом году ошибку решили исправить и восстановить историческую справедливость.

Милицейский кортеж и барабанный бой. В толпе перешептываются: что за важная персона едет? Немного погодя, становится ясно. Персона, действительно, непростая. Это едет главная новогодняя елка страны!

Елка сия выращена в Подмосковье, в экологически чистом лесу, с любовью. С такими почестями праздничный автопоезд встречали в Истре и Красногорске. Кажется, что поприветствовать и проводить зеленую красавицу собрались все, кто здесь живет.

Лесники, которые выбирали столетнюю ель, уверяют это самая красивая, которая когда-либо стояла в Кремле. Высота 30 метров, а весит почти 10 тонн. Водитель Евгений жалуется, уж слишком узкие здесь улицы. Чтобы вписаться в поворот, приходиться проявить все свое мастерство.

Евгений Исаев, водитель: "Везу первый раз елку в Кремль. Это важный, ответственный момент. Длина, как видите, большая. Ну, все вроде проходит хорошо".

На то, чтобы елку установить, уйдет еще пару дней. Ее ветви украсят двумя тысячами игрушек и километром гирлянд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей