Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2004, 18:53

Медаль «За отвагу» — чеченке Зарган Эпендиевой, спасшей русского офицера от пули боевиков

Единственная, кто не смогла присутствовать на церемонии награждения - Зарган Эпендиева, жительница Чечни. 3 года назад Зарган закрыла собой от пули боевика раненого российского офицера. Сегодня она была награждена медалью "За отвагу". Эта боевая награда, которую дают за исключительное мужество.

В Аргуне, в доме у сестры Тумипш живет сейчас Зарган Эпендиева. В ноябре 2000-го года - как раз тогда, когда спасла военного - Зарган была ранена, и с того времени без сестры, то есть без посторонней женской помощи, — никуда. Отец, братья приезжают к Зарган в Аргун из Сержень-Юрта, муж - из Шали. Младший сын Беслан, говорит Зарган, живет сейчас на два дома. Неделю, пока учится, он - в Шали, с отцом. Здесь - в Аргуне - он по субботам.

Зарган Эпендиева: "Когда я их вижу - у меня как-то утихают боли".

О болях Зарган знает сейчас куда больше, чем о спасенном военном. Пуля задела позвоночник. Три операции. В общей сложности полгода на больничной койке. Больше года - без движения. Сейчас она уже может сидеть и ползать. И по праву называет эти заново обретенные умения собственным достижением.

Зарган Эпендиева: "Сейчас я начала ползать по полу. Как ребенок. Врачи мне сказали, что я должна научиться всему заново... Раньше я плакала, теперь могу смеяться или молчу".

Про спасенного военного Зарган Эпендиева услышала, как только пришла в сознание после ранения, - от свидетелей случившегося с ней и с ним. Это Чигаркин Александр Михайлович, родился он в 1972-м году, в ноябре 2000-го года он был старшим лейтенантом.

Зарган Эпендиева: "Я спрашивала - он вроде бы уехал, но жив-здоров, сказали".

"14 ноября 2000-го года в 16 часов 20 минут в городе Шали на перекрестке улиц Школьная и Ленина..." - этими словами начинается официальная сводка о происшедшем. Зарган помнит случившееся не так поминутно, но хорошо. Она торговала на рынке. Всякой мелочью. (По профессии она токарь, работала когда-то на пищевом заводе - но сейчас завод стоит. А женщины, говорит Зарган, те, что не работают сейчас в больницах, в школах или в администрации, — почти все торгуют) Два молодых человека — военные, прапорщик и старший лейтенант — на этом рынке что-то покупали. Выстрелы Зарган услышала, когда военные уже уходили с рынка с покупками. Сначала — как и все вокруг - Зарган побежала подальше от опасного места. Но решила вернуться назад, когда вспомнила про глухую старушку, которая рядом торговала семечками... И вот те самые 16:20. Прапорщик уже лежал на земле. Второй военный был ранен в ногу, он попросил Зарган о помощи. И Зарган встала спиной к старшему лейтенанту и лицом — к стрелявшему в него боевику. Зачем-почему — на эти вопросы сегодня она отвечает одной фразой.

Зарган Эпендиева: "Он сказал мне — сестренка, помоги...".

Русский язык Зарган знает хорошо. Пишет и читает по-русски. Говорит на русском и чеченском. У нее пять братьев и две сестры. Она - третья сестра, младшая. Слово "сестра" она не могла не услышать.

Читайте также: