Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2007, 21:24

В Подмосковье есть школа, которая, в своем роде, уникальна

Ей почти полтора века. За это время через ее классы прошло не одно поколение местных семей. Кто-то из выпускников потом возвращается преподавать. Действительно, связь времен.

Краевед-любитель из Подмосковного села Ильинское Геннадий Савельевич Пименов увлечен историей родной школы. В архивных списках учеников нашел своего пра-пра-прадеда. Судя по дате, он пришел в эту школу на третий год после ее открытия. Документально подтверждено, что это произошло в 1861 году, в том самом, когда в России отменили крепостное право. Считается, что Ильинская школа - старейшая в Подмосковье. в этом году ей 146 лет. Практически все местные старожили - ее выпускники. Их живые воспоминания, сокровища сундуков и чердаков легли в основу школьного музея.

Кстати, и как учились. Вместо нынешних пятерок и двоек оценки были словесные: изрядно, весьма изрядно, не худо, порядочно. Высшие баллы по поведению: скромно и весьма скромно. В отличие от рукописей старые стены не сохранились. Новизна нынешних тоже относительна. Но в преддверии занятий придирчивые комиссии поставили школе "вполне изрядно".

Дошкольница Карина решает сложную задачу : какое платье - белое или розовое - надеть 1 сентября. На школу у нее большие надежды.

В Ильинском такая система: все первоклассники проходят дошкольную подготовку. Карина выучила азбуку, умеет читать.

Татьяна Сергеевна сама окончила эту школу и теперь в звании "лучший учитель года" работает в начальных классах по специальной развивающей программе. К новому учебному году даже подготовила собственную книжку-раскраску. Будет учить малышей местной старинной росписи.

Школа эта - одна на десять окрестных деревень - 150 учеников. Прежде добирались, кто как сможет. В этом году будут ездить на новом школьном автобусе, оборудованным по всем правилам : ремни безопасности, конструктивное ограничение скорости, с места не тронется, пока не закрыты двери. Но это сейчас у многих. Особая гордость Ильинской школы, так сказать гвоздь нового учебного года - интерактивная доска. Это приз, который завоевала для школы Людмила Владимировна Пчелкина на районном конкурсе учителей в Орехово-Зуеве. Компьютерное чудо появилось в школе впервые и на каникулах прошедшая специальные курсы физик Елена Анатольевна проводит для коллег-гуманитариев мастер-классы.

Читайте также: