Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2010, 21:50

Итоги первой олимпийской недели в Ванкувере

Зимняя Олимпиада в Ванкувере уже практически достигла середины, однако спортсмены сборной России пока не оправдали ожиданий своих болельщиков и тренеров.

Все, кто в эти дни пытается понять причины неудач, вне зависимости от конкретных версий, сходятся в одном: нашему спорту нужны фундаментальные преобразования, иначе спортсмены не смогут защитить честь страны на зимних Играх в 2014 году, которые принимает Россия.

Типичная картина Ванкувера - зеленые лужайки и высотки делового центра, бухты с кораблями и горы со снежными шапками. Эту неторопливую жизнь города, которому недавно присвоили звание лучшего на земле, уже вторую неделю нарушают олимпийские страсти.

Только страстью к победе и мужеством можно называть наше первое на этой Олимпиаде "золото" и "серебро". Когда Никита Крюков и Александр Панджинский финишировали в лыжной гонке классическим стилем, сперва даже казалось, что это будет два "золота". Ведь секундомер зафиксировал одинаковый результат. 3.36.3 у обоих. И кто в этом невероятном финальном шпагате был быстрее, по старинке определял фотофиниш.

Александр Панджинский: "Просто бежишь и работаешь. Никаких других фантастических ощущений от гонки нет".

Никита Крюков: "Когда поднимался флаг и звучал гимн, я знал, что надо было немного заплакать. Но у меня не получилось. Я пел гимн и радовался. Просто очень радостно было".

А для жителей Ванкувера любые победы - это повод для веселья. На центральной улице города, которую как старый Арбат в Москве сделали пешеходной, все краски почти карнавальной жизни. И в этой палитре уличного праздника - таблички "Добро пожаловать" на русском языке. И хорошо заметные в толпе российские болельщики. Даже по окнам и балконам домов сейчас можно легко определить - кто, где и кто за кого.

В семье Андрея, судя по майкам с фамилией Овечкин, болеют за хоккей. Сам глава семейства старается ходить на все выступления нашей сборной.

Но из-за обилия спортивных звезд международного масштаба - это чуть ли не первая в истории Олимпиада, где после вопроса "из какой ты страны?", всегда нужно уточнять: "а за спортсменов какой страны ты болеешь".

И, правда, в фигурном катании тех, кто болел не за него, еще надо было поискать. Этот финал, где занявший второе место Евгений Плющенко сделал четверной прыжок, а ставший чемпионом Эван Лайсачек даже не включил его в свою программу, еще обязательно назовут рубиконом фигурного катания. Когда стало окончательно ясно - при нынешней системе судейства важнее чистота исполнения элементов, а не их сложность, артистизм, а не спортивный атлетизм.

И даже по сравнению с тем, как болели за Плющенко до финала, казалось, что после него переживали не меньше.

Евгений Плющенко, фигурист: " Если сегодня ты - олимпийский чемпион без четверного, значит, такая система".

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию: "Никто, ни один человек из 24-х не прыгнул "четыре-три". Я просила наших представителей в техническом комитете обратить на это внимание, что четверной прыжок должен стоять особо".

Райнхард Кеттерер, главный тренер Берлинской Ассоциации фигурного катания: "Мы тоже в шоке. Плющенко на сегодняшний день, безусловно, самый лучший фигурист мира, и это вполне оправданно. В его арсенале намного больше сложных технических элементов, чем у других.

Главное, что он выполнил четверной тулуп, и это именно то, чего ожидают от настоящего спортсмена. Фигурное катание – это не балет, а спортивное соревнование. Мне кажется, что судьи уже заранее отдали свое предпочтение Лайсачеку. Я, как тренер, это сразу почувствовал".

Поздравляя Евгения Плющенко с медалью, премьер Владимир Путин подчеркнул, что завоеванное им "серебро" стоит "золота". Очевидно одно - Евгению не хватило чуть-чуть, возможно еще одного элемента, чтобы наверняка опередить американского фигуриста. Но спорт на то и спорт, что он весь состоит из таких чуть-чуть. Может, поэтому в нем так и ценятся талисманы. Ведь даже у нынешней Олимпиады их - целая семья.

Талисманы Олимпийских игр - Суми, Мига и Куатчи (что-то вроде Снежного человека). Только что купили их в магазине с иероглифами. Уже многие кивали на то, что вот, мол, предыдущая летняя Олимпиада была в Китае, а эта зимняя - тоже почти в Китае. Намек на то, что в Ванкувере самый большой в Северной Америке китайский квартал.

Китайский квартал на олимпийские страсти взирает с традиционным восточным спокойствием. Здесь к спортивным событиям относятся по-деловому лаконично. И больше радуются заработанным деньгам, а не медалям. Пусть даже деньги эти здесь негде потратить.

Спускаться с гор на подобии деревянных санок придумали канадские аборигены. И получается, что нашу бронзовую медаль в скелетоне мы завоевали практически на родине этого вида спорта. Александр Третьяков вообще стал первым россиянином, который выиграл в скелетоне олимпийскую медаль. О своем спуске он рассказывал как о гонках на выживание.

Александр Третьяков: "Последний вираж, где максимальные нагрузки, уже ничего не можешь сделать. Едешь и ничего не понимаешь. Просто знаешь, что надо давить".

Когда Александр поедет домой он, наверняка, сфотографирует мост. Так здесь принято. Ведь это - главная достопримечательность Ванкувера. Ванкуверский мост "Лайонз Гейт" сильно напоминает самый фотографируемый мост в мире "Голден гейт" в Сан-Франциско. Пытаясь всячески абстрагироваться от сравнений с Соединенными Штатами, канадцы подчеркивают, что здесь у них гораздо более дружелюбные люди, а жизнь спокойная и без стрессов. И возможно это действительно так, пока дело не доходит до их главного национально вида спорта - хоккея.

И в хоккее повторилась чисто ванкуверская ситуация с болельщиками. Когда полгорода поддерживает канадскую сборную, а другая половина - нашу. Все потому, что игроков НХЛ в российской сборной - очень много. И канадцы разделились на тех, кто болеет за своих, и тех, кто за Овечкина, Малкина, Ковальчука и так далее. В любом случае все рассчитывают на золотой финал, то есть сборная Канады против сборной России. В том, что такое возможно, мало кто сомневается.

Да, во время последней встречи со Словакией мы в серии буллитов проиграли. Но это был отборочный матч, а не игра на выбывание.

Александр Овечкин, хоккеист: "Лучше проиграть здесь, чем дальше".

Павел Дацюк, хоккеист: "У нас каждая игра – решающая. Мы в каждой игре стараемся выиграть".

Следующая игра России будет со сборной Чехии. В кассах билетов уже давно нет. А с рук их продают по цене завышенной втрое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей