Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2010, 21:55

Право на Адвоката — каковы планы нового тренера нашей сборной по футболу

В России на этой неделе произошло сразу несколько важных событий в области спорта - заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков стал президентом Олимпийского комитета России, сменив на этом посту ушедшего в отставку после зимней Олимпиады Леонида Тягачева. А у сборной России по футболу появился новый тренер, им стал Дик Адвокат.

Быстрым шагом Дик Адвокат передвигается по коридорам отеля в центре Москвы. У нового тренера национальной сборной России по футболу время расписано по минутам. На общение с прессой - 15 минут. На работу с национальной сборной - 4 года, за которые Дик Адвокат планирует многого добиться, ставя перед собой и футболистами конкретные цели.

Дик Адвокат, главный тренер сборной России по футболу: "Главная цель сейчас - пройти отборочный турнир к чемпионату Европы на Украине и в Польше. А кроме того, как я уже говорил раньше, нужно найти новые таланты, которые будут подменять игроков основного состава, и я считаю, что это очень важно, потому что некоторые игроки объективно старше других, и нам пора подумать об их замене".

То, как играют футболисты российских клубов, Дик Адвокат хорошо знает: как-никак три года был главным тренером питерского "Зенита". Признается, что недавно перед подписанием контракта он еще раз в Интернете посмотрел матчи с участием российских команд.

Дик Адвокат, главный тренер сборной России по футболу: "У меня вызывают уважение успехи Казани, команд и тренеров, чьи команды заняли в турнирной таблице высокие места. Многие полагают, что российский чемпионат отстает по качеству, но я могу сказать, имея опыт европейских чемпионатов, что это очень хороший уровень. Я это говорил и когда в прошлый раз работал здесь. В России люди часто недооценивают уровень внутреннего первенства, в то время как он в действительности довольно высокий".

То, на что способен Дик Адвокат как тренер, российским болельщикам хорошо известно. "Зенит" под его руководством выиграл чемпионат страны в 2007 году и Суперкубок России в 2008. А потом Адвокат еще раз доказал уже всей Европе, что в России умеют играть в футбол, когда команда маленького Генерала - как прозвали Дика Адвоката болельщики "Зенита" - выигрывала кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Тогда Дик Адвокат и его футболисты подарили праздник всей стране. Маленький Генерал стал заслуженным тренером России, почетным гражданином Санкт-Петербурга. А футболисты "Зенита" на 60-летие Адвоката подарили своему наставнику настоящую генеральскую форму. Этот момент, когда Адвокат улыбался и много шутил, хорошо запомнил бывший капитан "Зенита" Владислав Радимов. Но говорит, что таким Дик Адвокат бывает только вне работы.

Придя в "Зенит", он научил футболистов более профессионально относиться к делу и соблюдать дисциплину. Все, кто работал с Адвокатом, до сих пор помнят, как в апреле 2007 года он перевел в дублирующий состав на три матча лидеров "Зенита", игроков национальной сборной, Андрея Аршавина, Александра Анюкова и Игоря Денисова. За то, что они нарушили спортивный режим - не пришли в гостиницу к отбою, а вернулись только под утро. И тогда в команде навсегда усвоили, кто здесь генерал.

Владислав Радимов, начальник футбольной команды "Зенит": "Я думаю, что это было специально сделано показательно. В принципе на это многие российские тренеры закрыли глаза, но это было сделано показательно, чтобы другим было неповадно. И с тех пор даже мелких нарушений в этом плане не возникало".

В августе прошлого года в аэропорту "Пулково" провожать Адвоката собрались, казалось, все болельщики "Зенита". Они написали плакат на родном языке голландца: "Спасибо тебе, Генерал". Болельщики провожали Адвоката так, что жесткий тренер не смог сдержать слез. Он думал, что прощается с Россией навсегда. Но на этой неделе прилетел в Москву, чтобы подписать контракт и возглавить российскую сборную.

Сергей Фурсенко, президент Российского футбольного союза: "Контракт подписан с Российским футбольным союзом. Подписан на 4 года. Сумма контракта меньше, чем была у Гуса Хиддинга".

Зарплата предыдущего тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинга была 7 миллионов евро в год. Несмотря на то, что зарплата Дика Адвоката меньше, он обещает, что в России будет находиться чаще, чем его предшественник.

Дик Адвокат, главный тренер сборной России по футболу: "Скорее всего, я буду улетать и прилетать. Я в курсе своих обязанностей и мне известен график, который нужно будет соблюдать. Так что, в основном, я буду здесь, по крайней мере, проводя здесь больше времени, чем в Голландии. Наверное, я буду снова жить в гостинице. Просто потому что большую часть времени я буду жить один, поэтому здесь меньше проблем и с питанием, и с прачечной, и вообще с бытовыми условиями".

Дик Адвокат уже оценил и номер, и саму футбольную базу "Динамо" в подмосковном Новогорске - одно из мест, где будут жить футболисты сборной во время тренировок. Подальше от города - поближе к природе.

Андрей Щербак, генеральный директор "Новогорск-Динамо": "Он отметил, что база находится в лесном массиве, поэтому всегда прекрасный воздух. И это преимущество от проживания в шумной пыльной Москве в летний период".

В номере тренера - большой стол, телевизор, мини-кухня, хотя готовить самому не придется: на базе есть два ресторана. На одном этаже с тренером будет жить и команда, для тренировок которой созданы все условия: три футбольных поля - одно из которых с синтетическим покрытием, спортзал, физиотерапевтическое отделение, оборудованное по последнему слову медицинской техники. Для отдыха - большая библиотека, бильярд. Но Дика Адвоката больше всего на футбольной базе приятно удивил 25-метровый бассейн.

Андрей Щербак, генеральный директор "Новогорск-Динамо": "Он поразился объемам. Потрогал воду и сказал, что гуд, фантастиш".

В августе сборная России впервые выйдет на футбольное поле под руководством нового тренера. А уже начиная с сентября нашей сборной предстоит сыграть с командами Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры за право пройти в финальный турнир на Евро-2012. Дик Адвокат признается, что времени мало и он начнет свою работу еще до встречи с командой. Будет изучать тактику и манеру игры потенциальных соперников.

Дик Адвокат, главный тренер сборной России по футболу: "В конце мая - товарищеские матчи в Европе с участием всех наших противников, поэтому будем их смотреть. Потом я поеду в Южную Африку посмотреть матчи и провести аналитическую работу, например, я получу возможность посмотреть на игру словацкой команды. А потом начнется сезон у большинства команд, после каникул, и многие из них поедут в Австрию, где я тоже смогу оценить их игру".

Два года назад, будучи тренером "Зенита", Дик Адвокат вместе с командой был приглашен в Кремль, где обладателей кубка УЕФА поздравил Президент России. Тогда в Екатерининском зале Кремля Дик Адвокат говорил не только победе "Зенита", но и о своих надеждах на сборную страны.

Дик Адвокат: "Я очень горжусь тем, что принадлежу к большой семье "Зенита". Надеюсь, что наш успех действительно даст толчок развитию всего российского футбола, и пусть очень скоро больших побед добьется и сборная России".

Теперь большие победы национальной сборной России по футболу - в руках самого Дика Адвоката. После интервью он снова показывает на часы. Торопится. В России у него теперь много дел.

Читайте также: