Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2010, 21:02

Чемпионат мира в ЮАР: футбольные судьи стали кошмаром для игроков и болельщиков

Ошибки арбитров на Чемпионате мира, возмутившие миллионы специалистов и болельщиков, остались без реакции Международной федерации футбола. Там просто отказались обсуждать качество судейства, которое, не в последнюю очередь, оставило без шансов продолжить борьбу сборные Англии и Мексики.

Более того, повторы неоднозначных моментов так и останутся недоступными для тех, за кем остается окончательное слово на поле.

Этот эпизод мог изменить ход важнейшего матча, а стал причиной самого большого скандала на Чемпионате мира. При счете 2:1 в пользу Германии полузащитник английской сборной Фрэнк Лэмпард бьет с линии штрафной. Мяч попадает в перекладину, влетает в ворота и оттуда к вратарю.

Лэмпард победно вскидывает руки, Фабио Капелло, тренер англичан, радуется на скамейке. И только уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда невозмутимо бежит по полю. Для него гола не было. На Лэмпарда больно смотреть. А все, кто смотрел повтор этого момента, видели - мяч пересек линию ворот.

И тут же многие вспомнили знаменитый финал чемпионата 1966 года, когда в аналогичной ситуации советский арбитр на линии Тофик Бахрамов засчитал гол англичанина Джеффри Херста в ворота Германии, и Англия стала чемпионом мира. Получается, спустя 44 года немцы поквитались с англичанами за то поражение тем же способом.

Тим Рич, обозреватель газеты "Индепендент": "Гол Лэмпарда был, это очевидно. А судья принял свое решение, находясь в 40 метрах от события. И пусть немцы были сильнее, эта грубейшая ошибка серьезно повлияла на игру".

И хотя позже сам уругвайский судья Ларрионда признал, что был не прав, кому от этого легче? Англия покидает чемпионат, как и мексиканцы, которые не могли скрыть свое возмущение действиями судейской бригады в одном из моментов матча Аргентина – Мексика.

Аргентинец Тевес забивает первый гол в ворота Мексики из явного офсайда, но судья на линии его не замечает. Главный арбитр, итальянец Роберто Розетти, мяч засчитывает, а пресс-секретарь ФИФА на пресс-конференции просто отказывается говорить об обоих скандальных эпизодах.

Николя Мэнго, пресс-секретарь ФИФА: "Мы не намерены открывать обсуждение действий арбитров на пресс-конференции, здесь не место для это".

Вообще, с определением положения "вне игры" на этом чемпионате творится что-то неладное. В матче США - Словения в групповом турнире американцы проигрывали 0:2, потом догнали соперника и забили третий гол. Но судьи решили – офсайд, хотя футбольные комментаторы однозначно заявили, что мяч был забит по правилам.

А мяч, забитый итальянцами, тоже вроде побывал в воротах, но его также не засчитали. Судьи решили, что Мартин Шкртел из Словакии вынес его с линии ворот, и Италия проиграла 2:3.

Игорь Егоров, судья ФИФА: "Чемпионаты мира всегда имеют большое количество ошибок. Потому что ответственность большая ложится на судейские плечи. А во-вторых, уровень судейства в Азии, Океании, Латинской Америке и Европе - это совершенно разные уровни".

Еще одна грубейшая судейская ошибка в ЮАР - это гол, забитый бразильцем Фабиано в матче с командой Кот-д'Ивуара. Ведь на любом повторе видно - бразилец подыграл себе рукой и только потом отправил мяч в ворота. Но ФИФА который год отказывается от просмотра видеоповторов для судей и введения любых других новых технологий.

Карлуш Кейруш, тренер сборной Португалии: "Я не могу сейчас оспаривать решения судей на этом чемпионате и оспаривать правила, но, мне кажется, современные технологии вполне могут быть введены уже в недалеком будущем".

Ник Коллинз, главный футбольный обозреватель "Скай Спортс Ньюс": "По-моему, ФИФА должна реагировать на подобные ситуации, но это вряд ли произойдет в ближайшем будущем. Президент ФИФА считает, что видеоповторы убьют в футболе все человеческое".

Главный противник всяких технических новшеств, президент ФИФА Зепп Блаттер, утверждает - такие нововведения убьют дух игры, неотъемлемая часть которого - человеческие ошибки.

Роман Павлюченко, игрок английской команды "Тотенхем": "Слишком много спорных моментов в футболе, и практически каждый свисток судьи начинают футболисты оспаривать. И если будут останавливать каждый эпизод, не засчитанный гол или офсайд, то это уже будет не футбольный матч, а бардак, поэтому, наверно, не принимают такого решения".

Справедливости ради, надо сказать - в свое время также говорили и о хоккее. Но введение видеоповторов в этой игре ничего не испортило, а наоборот, внесло дополнительную интригу. Несколько минут ожидания - добилась твоя команда успеха, или нет - только украсили матчи.

Вячеслав Малафеев, вратарь футбольного клуба "Зенит": "Может, действительно какие-то моменты перенять из других видов спорта, из хоккея или тенниса. Использовать, допустим, один раз в матче повтор. Бывают же ситуации, когда матч останавливается".

Сторонники изменения правил для экономии времени предлагают ввести должность специального судьи для повторов или поставить еще одного арбитра за ворота, как в том же хоккее. Но их голоса ФИФА упорно не слышит. Вместо этого руководители международного футбола запретили повтор спорных моментов на видеотабло южноафриканских стадионов, чтобы не разжигать ненужные страсти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей