Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2010, 09:42

Чемпионат мира по парашютному спорту начался успехом российской сборной

Настоящим профессиональным парашютистам даже жара не помеха. В Татарстане проходит первый в республике чемпионат мира по этому виду спорта. Из-за аномального тепла выступать приходится только утром и вечером. Участников это не останавливает - они продолжают усиленно тренироваться, а наша команда даже установила новый мировой рекорд в групповой акробатике.

Это больше похоже на танец, но в парашютном спорте это называется "делать фигуры". Российская команда выступает таким составом недавно - в их совместной копилке всего 300 прыжков, для сравнения американцы за 3 года сделали 3000. Залог успеха любой команды, как говорят сами парашютисты, "хорошая спрыганность".

Леонид Казинец, член сборной РФ: "Приходится быстро соображать, я думаю, что групповая акробатика, особенно восьмерка - это шахматы в свободном падении. И там должно быть ощущение партнера ну, на миллиметрах, и вот это нарабатывается опытом".

Парашютисты из 26 стран собрались в России впервые. В Татарстане недалеко от Мензелинска появился целый авиационный городок. Взлетная полоса, небольшие самолеты и площадка для спортсменов. Большинство тренировок проходит на земле. На тренажере, который имитирует самолет, участники отрабатывают выход за борт. На специальных тележках оттачиваются фигуры.

Все тренировки проходят в тишине. В воздухе контакт исключительно визуальный. Задача архисложная - за 1 секунду сделать 2 фигуры.

В самолете перед прыжком члены российской сборной максимально сосредоточены. Здесь слова не нужны. Лишь не надолго закрыть глаза и как будто во сне повторить до автоматизма заученные движения. Наконец, команда пилота: можно начинать. И через секунду восьмерка в свободном падении.

Уже на земле через несколько часов они узнают, что побили мировой рекорд. 56 фигур за 35 секунд! Такое еще не удавалось никому.

Элизабет Петтерссон, контролер: "Ошеломляющий мировой рекорд! 56 разных маневров. Это очень сложно. И это показатель высокого профессионализма!"

Прыжок, который длится меньше минуты, снимает оператор команды. Затем судьи отсматривают пленку, и на специальном аппарате считают, сколько фигур сделали спортсмены. Задача оператора - заснять все захваты, иначе они просто не будут засчитаны. Английская сборная показывает один из лучших результатов. Секрет прост, говорят спортсмены, в команде есть девушки.

Джулия Фоксвел, член сборной команды Великобритании: "Конечно, мужчины сильнее, но женщины полегче, а значит, могут вращаться быстрее".

Погода внесла свои коррективы в график чемпионата. Из-за жары соревнования по купольной акробатике перенесены на ранее утро и поздний вечер.

Юрий Долгоаршинных, начальник мензелинского филиала центрального аэроклуба РТ: "Дневной прогрев не позволяет устойчиво им работать в воздухе, т.к. они раскрывают свои купола сразу при отделении от самолета и начинают работать, пилотировать, будем так говорить в воздухе, а различные виды турбулентности: нисходящие-восходящие потоки их сбивают с ритма и не показывают конкретных результатов".

Чемпионы в артистической, групповой и купольной акробатике определятся уже в ближайшие дни. И хотя участники настроены на успех, все они говорят: главное в парашютном спорте все-таки не победа, а мягкое приземление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей