Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2010, 21:48

Итоги проверки Олимпийского строительства в Сочи — какие проблемы решают на всероссийской стройке

Большое событие произошло на Олимпийской стройке в Сочи – за тем, как строятся олимпийские объекты к 2014 году, приехали посмотреть представители Международного Олимпийского Комитета и вице-премьер правительства Дмитрий Козак, курирующий главную стройку страны.

Это раньше в городе Сочи были темные ночи! Теперь здесь 24 часа в сутки все светится. В самом городе и около него возводится более 100 различных объектов. Эксперты уже называют Сочи самой большой стройплощадкой Европы.

Олимпийские объекты расположены так, что ни зрителям, ни спортсменам не придется постоянно находиться в дороге. Соревнования будут проходить в двух местах: в Олимпийском парке и в спортивных комплексах высокого в горах. Между этими двумя точками идет строительство новой автомагистрали и железной дороги.

Открытие совмещенной дороги намечено на 2013 год. Ее протяженность – 48 километров. Кроме дорог нужно построить 6 автомобильных и 6 железнодорожных тоннелей. 39% работ уже позади.

Металлический щит сантиметр за сантиметром вгрызается в горную породу. Тоннель рабочие строят уже 8 месяцев. За это время прошли 2 километра.

Дмитрий Жирносек, машинист тоннелепроходческого комплекса: "Забой неоднородный, выходили большие валуны, которые не помещались на ленту. Постоянно скидывали с конвейера, долбили и уносили".

10 декабря строители отметили первую победу. Полностью пройдены первые два тоннеля на пути из Сочи к олимпийским объектам в горах.

Из 48 километров железной дороги 15 уже готово. Когда строительство закончат, из аэропорта к горнолыжным комплексам можно будет добраться за полчаса.

Дмитрий Козак: "В следующем году будет возможность непосредственно из аэропорта отправиться по всему Черноморскому побережью РФ, это существенно облегчает доставку людей из аэропорта как в горный кластер, так и на все Черноморское побережье, куда приезжает ежегодно десятки миллионов российских граждан. Большое значение проекта состоит прежде всего в том, что мы снижаем объем автомобильного транспорта, который является определяющим с точки зрения загрязнения окружающей среды".

Оценить темпы строительства на этой неделе в Сочи приехал вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует в правительстве подготовку к олимпиаде. По его словам, все идет по плану, но сложности возникают постоянно.

Дмитрий Козак, вице-премьер правительства РФ: "И здесь есть проблемы на всех ледовых дворцах, особенно где много металла. Сегодня благодаря этой масштабной стройке и другим, все металлургические комбинаты страны перегружены, мы должны решать вопросы с приоритетом поставок. Пропускная способность железной дороги не позволяет вовремя доставить этот металл. Все это есть, и для этого создан соответствующий коллектив, есть транспортная дирекция специальная, которая должна заниматься логистикой, доставкой грузов. Эти проблемы так или иначе решаются".

Самая масштабная стройка идет в Олимпийском парке. Территория в 800 гектаров станет центром главных событий Зимних игр.

Олимпийский парк-2014. Такого еще точно никто не видел! Все близко: стадионы построены рядом друг с другом. Следить за соревнованиями можно из любой точки парка, достаточно поднять глаза. И никаких морозов – вокруг пальмы и теплое солнце. Говорить о том, как все это будет выглядеть, можно до бесконечности. А можно подождать, и через пару лет увидеть все это своими глазами.

В Парке строят 6 стадионов. Одним из первых появится Большой ледовый дворец. Строительство Большой ледовой арены завершится через 2 года. Здесь пройдут соревнования по хоккею с шайбой. Стадион, построенный по новейшим технологиям, вмещает 12 тысяч зрителей. Готовность – 43%.

Уникальная конструкция и никакого вредного воздействия на природу! Этот стадион способен выдержать землетрясение силой в 9 баллов.

Мурат Ахмадиев, начальник участка: "Армирование дает самую основу надежности самого конструктива здания. Арматура – самое важное. Здесь все это рассчитано и выполняется по проекту. В общем плане, вот эта единая конструкция и дает надежность".

За строительством может наблюдать любой желающий. Изображение с видеокамер есть на сайте Олимпстроя. Здесь же и архивные кадры. Одно движение курсора – и здание Ледового дворца вырастает на глазах.

На строительство всех олимпийских объектов планируется потратить 185 миллиардов рублей. Это не только государственные деньги, но и частные инвестиции. За тем, как расходуют средства, следят особенно тщательно.

Дмитрий Козак: "По тем докладам, которые представляют правоохранительные органы, – а вы знаете, что контрольные и правоохранительные органы, им была поставлена задача еще в 2007 году осуществлять усиленный контроль за тем, чтобы бюджетные расходы были оптимальны и не было приписок, не было завышений, – воровства пока на сегодняшний день факта хищения бюджетных средств не установлено".

К концу 2010 года Олимпийская стройка должна быть завершена на 40%. По оценкам специалистов, график соблюдается. Качество работ контролируют и российские, и зарубежные эксперты. Инспекторы Международного Олимпийского Комитета приезжают в Сочи каждый месяц.

Жан-Клод Килли, глава координационной комиссии МОК: "На время Игр к вашей стране будет приковано повышенное внимание. И миллиарды зрителей по всему миру будут следить за вашей страной. Эти Игры покажут всему миру новую Россию, покажут, насколько выдающаяся работа была проведена организаторами Олимпиады в Сочи. Профессионализм того, что было сделано за прошедшие 3 года, сегодня не вызывает сомнений".

С представителями Международного Олимпийского Комитета сейчас идут согласования и сроков проведения соревнований "Формулы-1" в Сочи. Это будет либо 2014, либо 2015 год. Главное условие МОК – строительство трассы не должно помешать самой Олимпиаде.

Строительство трассы завершится в 2014 году. Ее протяженность – 5,5 километров. Часть трассы пройдет по дорогам Олимпийского парка.

В мире больше 20 трасс "Формулы-1". И каждая – неповторима. Так, в Абу-Даби ради скоростных гонок насыпали горы песка: дорогу проложили на искусственном острове. А в Монте-Карло трасса проходит прямо по городским улицам. Маршрут "Гран При России" будет также уникальным. Этот проект, по мнению Дмитрия Козака, даст вторую жизнь всему Олимпийскому парку.

Дмитрий Козак: "Здесь будет построено огромное количество гостиниц, рестораны, торговые центры и так далее. Трасса "Формулы-1", поскольку она на третьем в мире месте по количеству зрителей, будет привлекать дополнительно людей не только из нашей страны, но и со всего мира, будет дополнительного загружаться та инфраструктура, которая будет создана, будут дополнительные доходы в бюджет Сочи".

В Сочи продолжается масштабная программа переселения семей, чьи дома находятся в районе Олимпийской стройки. До конца 2011 года поменять место жительство должно более тысячи семей. Квартиры в многоэтажных домах бесплатно получат семьи, которые до этого жили либо в ветхих постройках, либо в общежитиях.

Дмитрий Козак: "Особенно многоквартирные дома – это решение огромной социальной задачи. 500 семей должны переселиться из аварийного жилого фонда одновременно, благодаря тому, что здесь строится жилой фонд. Тоже было поручено благоустроить и прилегающую территорию. Еще ремонтируются ранее существующие дома, они ремонтируются за счет средств фонда реформирования ЖКХ, тоже федеральные субсидии, с тем, чтобы вся территория приобрела нормальный эстетичный вид и люди получили комфортные условия проживания".

Перед Новым годом на Красной поляне откроется Олимпийский горнолыжный комплекс. В феврале здесь разыграют Кубок Европы. А до начала Олимпиады соревнования проведут и на каждом стадионе. Так что к главным Зимним играм четырехлетия все объекты должны быть не только готовы, но и проверены в действии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей