Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2011, 21:22

Сто лет под знаком пяти олимпийских колец

Большая дата в истории отечественного спорта: 100 лет Олимпийскому комитету России. За это время установлены множество выдающихся рекордов. В 1980-м наша страна принимала 22-е летние Игры в Москве. А в 2014-м готовится провести таким же по счёту зимние Игры, в Сочи. Дмитрий Медведев направил поздравление олимпийцам, отметив, что их победы укрепили престиж России как ведущей спортивной державы.

Бег на 100 метров - классическое олимпийское соревнование. Сейчас ребята из спортшколы с лёгкостью бьют мировой рекорд, установленный на первой Олимпиаде современности. Американский бегун Томас Берк тогда за 12 секунд пробежал стометровку и получил золотую медаль. Прошло чуть больше века, и, кажется, человечество доказало, что способно прыгнуть выше головы.

Но учёные по всему миру вдруг заговорили о грядущем дефиците спортивных рекордов. По мнению французских исследователей, люди исчерпали свои возможности. Ещё несколько лет - и "быстрее, выше, сильнее" не получится.

"Мы тщательно пронализовали 3260 мировых рекордов с самого начала олимпийского движения. В ближайшем будущем человечество достигнет потолка в лёгкой и тяжёлой атлетике, плавании, велогонках и конькобежном спорте, - рассказывает директор Института спортивной биомедицины Жан-Франсуа Туссен. - Есть, конечно, дисциплины, которые продолжат развиваться, но речь будет идти о тысячных долях секунд и миллиметрах".

Бобслеист Алексей Воевода, едва вернувшись из Германии с титулом чемпиона мира, уже примеряется к строящейся в Сочи олимпийской санно-бобслейной трассе. Одна её конструкция обещает немало рекордов, не говоря уже об уникальной системе разгона наших бобслеистов. И об удивительном шестом чувстве спортсменов.

"Мне стало сложнее летать на самолётах. Я чувствую тягу двигателя, смещение корпуса. Все эти маленькие детали я чувствую очень хорошо, - говорит Алексей Воевода. - То же самое я ощущаю, когда еду в бобе".

Свои рекорды фигурист Николай Панин-Коломенкин - именно он в начале прошлого века завоевал первое в истории России олимпийское золото - объяснял усердными тренировками. Но ведь фигуры, которые он, катаясь, рисовал на льду, до сих пор никто не смог повторить. Современные российские учёные говорят про феноменальные способности головного мозга спортсмена - то, перед чем бессильны статистика и расчет.

"Антилопа может пробежать быстрее. Почему человек не может быстрее пробежать?" - спрашивает Павел Квашук. "Джесси Оуэнс, когда ему не хватало с кем соревноваться, соревновался с лошадьми или с собаками. И весьма обыгрывал их на этой короткой дистанции", - рассказывает замдиректора НИИ физической культуры и спорта.

Никто так и не смог объяснить, каким образом штангист Юрий Власов в своё время внезапно обошёл всех соперников сразу на 25 килограммов, а легкоатлет Сергей Бубка перепрыгнул 6-метровую планку.

"В прошлом столетии прыгуны с шестом считали, что 6 метров - это невозможно. а это случилось, - говорит Сергей Бубка. - Появится уникальный, одарённый, талантливый человек, и он сможет сделать колоссальный прогресс".

Фантастический рекорд Ларисы Латыниной до сих пор не побит - 18 олимпийских медалей, 9 из которых - золотые. Тем, кто следили за ней с трибун, даже в голову не приходило, что спортсменка на время выступления каким-то невероятным образом умеет отключать все свои чувства и мысли.

На вопрос "А существует ли всё-таки предел человеческих возможностей?" прославленная гимнастка отвечает: "Могут быть пределы. Допустим, тонну не поднимут. Не может же человек бежать так, как молния! У него тоже есть свои пределы! А в гимнастике, я думаю, пределов нет".

В ответ на судейский беспредел и несправедливо низкие оценки российскому гимнасту Алексею Немову на Олимпиаде в Афинах от возмущения взорвался весь зал. Ещё никогда спортсмену, который занял лишь пятое место, но сумел восхитить зрителей, не аплодировали так горячо и так долго, доказывая, что спорт - это не только рекорды.

Завтра вечером на Первом канале в прямом эфире сразу после программы "Время" народ выберет талисман предстоящих Игр.

Интернет-трансляция шоу "Талисмания . Сочи - 2014" начнётся в субботу в 15 часов, чтобы смогли проголосовать зрители восточных регионов страны.

Читайте также: