Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2011, 09:14

В Сочи проходит слёт волонтёров

Встретить официальную делегацию, провести экскурсию по городу - это и не только должен уметь делать волонтёр. Добровольные помощники со всей России в эти дни собрались в Сочи, чтобы пройти отбор в российскую команду. В следующем году она поедет на Олимпиаду в Лондон, а вернувшись оттуда начнет готовиться к играм 2014 года в России.

Студентка из Москвы Евгения Целолихина объясняет: волонтeры должны легко находить общий язык. Сама однажды два часа помогала незнакомому итальянцу сориентироваться в столице.

"Я когда путешествую, мне тоже немного сложно. Это не экскурсовод, который водит толпами, ничего не слышно. А так получается, личный экскурсовод, личный гид, которого можно остановить и 10 раз переспросить", - говорит она.

Лучших волонтeров три месяца отбирали по всей стране из тысяч претендентов. Карина Субботина из Владивостока помогла собрать 5 миллионов рублей для друга, больного раком крови. Татьяна Васильевна из Санкт-Петербурга в свои 70 свободно общается на английском и французском. Добровольно помогала убирать мусор на Черноморских курортах, сопровождать правительственные делегации. В Лондоне хочет развеять стереотипы о русских бабушках, по вечерам вяжущих у телевизора. А в России - задать моду на волонтeрство пожилых людей.

"На Западе очень большой процент волонтeров пожилого возраста. Хотелось бы, чтобы и у нас люди не чувствовали себя выброшенными на обочину", - говорит волонтeр движения "Серебряный возраст" Татьяна Тарамженина.

До летних Олимпийских игр в Лондоне осталось меньше года. Подготовка - на финальной стадии. Уже известно: волонтeрам организаторы придумали больше шестисот различных специальностей.

В Лондоне волонтeры будут задействованы во всех сферах: от встречи гостей в аэропорту и подготовки полей к соревнованиям до помощи в организации допинг-контроля. Но свои конкретные функции каждый доброволец узнает лишь за несколько месяцев до летней Олимпиады, когда начнутся волонтeрские слёты в Великобритании. Поэтому пока организаторы обучают универсальных помощников, готовых помочь в любой ситуации.

Отбирать тех, кто полетит в Лондон, прямиком оттуда прибыл Эндрю Ньюман. Никаких сложных тестов не проводит - обычное собеседование. Первый вопрос - любимый олимпийский или паралимпийский вид спорта. Оргкомитет лондонской Олимпиады отберeт 104 добровольца - почти каждого второго участница слeта в Сочи. Как говорит Эндрю - они будут разбросаны по английской столице вперемешку с волонтeрами со всей планеты.

"Есть большая разница между просто хорошей Олимпиадой и великой Олимпиадой. Чтобы провести великую Олимпиаду, и нужна помощь волонтeров. На время Игр они станут огромной общей командой, в которой каждый человек знает свою роль", - говорит специалист по отбору волонтeров Оргкомитета "Лондон-2012" Эндрю Ньюман.

Омские студентки хотят изучить работу такой команды. Ведь раньше в России не готовили волонтeров. Только в этом году открылись специальные центры по всей стране.

"Чтобы опыт был, чтобы быть лучшими волонтeрами на Сочинской Олимпиаде 2014 года. Это одно из тестовых испытаний перед играми в Сочи", - считают волонтeры из Омска Анна Киреева и Вера Левша.

На Зимней Олимпиаде в Сочи понадобятся 25 000 добровольцев. Отбирать их начнут в следующем году, после того, как российская волонтeрская сборная вернется из Лондона. Еe состав объявят уже через месяц.

Читайте также: