Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2012, 18:00

Дмитрий Медведев лично инспектировал объекты олимпийского строительства в Сочи

Президент осмотрел трассы, где совсем скоро должны пройти тестовые соревнования. Отдельными объектами он остался доволен, а некоторые вызвали у Президента нарекания. Увиденное он обсудил с участниками совещания по подготовке к предстоящим зимним Играм.

Президент призвал строителей работать быстрее и не выходить из графика. Например, на санно-бобселейной трассе готов лишь бетонный желоб длиной почти два километра. Осталось достроить площадки для стартов и смонтировать оборудование холодильной станции. Вице-премьер Д. Козак сообщил, что трасса должна быть введена 20 февраля. "Честно говоря, ощущение, что до 20 февраля можно не вписаться", - сказал Д. Медведев.

А трассы для сноуборда готовы. Этот объект уже одобрен международными организациями. Профили склонов соответствуют самым строгим требованиям. Как объяснили Президенту, никаких проблем со не будет и со снежным покрытием. При любой погоде. "Это самая мощная система оснежения в Европе. Она настолько мощная, что нам по большому счету даже не нужен снег естественный. Нам хотя бы отрицательная температура ночью", - рассказал генеральный директор ООО "Роза Хутор" Сергей Бачин.

Сегодня же вопросы олимпийской стройки обсуждались на специальном совещании. Дмитрий Медведев назвал темпы работ на некоторых объектах неравномерными.

"В прошлом году введено в эксплуатацию 83 объекта, по 26 объектам завершены отдельные этапы. Однако темпы работы, к сожалению, неравномерные. Это и из-за проблем финансирования, и некоторых других проблем, включая и сроки проектирования, и в ряде случаев это просто плохая организация производства", - отметил Президент.

А все построенные объекты Президент поручил протестировать. в обязательном порядке. "В соответствии с существующей международной практикой до открытия Олимпиады предварительное тестирование должны пройти все возведенные сооружения. Обращаю внимание всех присутствующих, что это нужно сделать обязательно, просто критически необходимо, - сказал Д. Медведев. - Масштаб работ, конечно, огромный. Строится и реконструируется более 800 объектов капитального строительства. Среди них не только спортивные и туристические, но также объекты транспорта, энергетики, связи, здравоохранения, инженерные коммуникации. Особенно хотел подчеркнуть то, что значительная часть создаваемой современной инфраструктуры после Олимпиады послужит, надеюсь, развитию региона, повышению качества жизни людей, которые живут в Сочи и в окрестностях".

Во время подготовки к зимней Олимпиаде-2014 года будут решены и острые для Сочи проблемы газификации и нехватки дорог. "Будут построены и реконструированы более 367 километров автомобильных дорог, мостовых сооружений и более 200 километров железнодорожного полотна. Будет сделано 480 километров газопровода среднего и низкого давления, уже введен в эксплуатацию газопровод высокого давления "Джубга – Сочи", - сообщил глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин.

Уже в феврале на олимпийских трассах пройдут крупные международные соревнования. Впервые в истории России Сочи примет кубок мира по горнолыжному спорту.

Читайте также: