Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2012, 15:14

Сборную России проводили на первую в истории юношескую зимнюю Олимпиаду

Сегодня в Москве провожали молодых спортсменов, которым предстоит выступить на первых в истории зимних юношеских Олимпийских играх. Они пройдут в Инсбруке с 13-го по 22-е января. У нас очень перспективная сборная. Наши представители примут участие во всех 13 видах. От ребят ждут успешного выступления и, конечно, медалей: чем больше - тем лучше.

Команда нашей надежды. Так можно назвать юношескую олимпийскую сборную. Перед отлётом в Инсбрук тренеры сегодня и не скрывали, что первые юношеские Олимпийские игры - это хорошая возможность для наших молодых спортсменов проявить себя и попасть уже во взрослую олимпийскую сборную Сочи в 2014-м.

Сегодня в аэропорту "Домодедово" можно было увидеть много молодых ребят, которые уже стучатся в основные составы сборных страны: и в фигурном катании, и в бобслее, и в лыжных гонках, и в горных лыжах. Всего 68 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. Среди них - и хрупкая девочка. Фигуристка Елизавета Туктамышева уже успела отличиться на этапах взрослого Гран-при. Сегодня она не скрывала свой настрой на победу: "Настрой боевой. В хорошей форме нахожусь".

Капитаном нашей юношеской хоккейной сборной стал сын известного хоккеиста Андрея Николишина, Иван. Сегодня он в хорошем настроении. Признаётся - это потому что впереди встречи с сильными соперниками. В турнире принимают участие пять сборных. Помимо России, это Канада, Финляндия, США и Австрия. "Едем туда только за победой, за золотыми медалями", - сказал капитан юношеской хоккейной сборной РФ. 

Место в воротах займёт ещё один молодой представитель спортивной династии - Максим Третьяк - внук нашего прославленного вратаря, а ныне президента федерации хоккея Владислава Третьяка. Когда родители привели пятилетнего Максима в хоккейную школу, он сначала хотел стать нападающим, но затем передумал. Вспомнил слова деда.

Наших юных олимпийцев в Домодедове провожали сегодня многие известные спортсмены. По словам Елены Водорезовой, тренера по фигурному катанию, участие в юношеских Играх послужит для молодых спортсменов огромным стимулом для попадания во взрослую сборную страны для участия в Олимпиаде-2014.

Программа юношеских Игр в целом близка той, по которой проводилась последняя взрослая Олимпиада в канадском Ванкувере. Но всё-таки отдельные дисциплины для российских любителей спорта будут необычны. Так, например, в шорт-треке пройдет смешанная эстафета, а в фигурном катании состоятся командные соревнования с участием восьми сборных. Появится и принципиально новая дисциплина в скоростном беге на коньках - масс-старт.

Всего на первых юношеских играх в австрийском Инсбруке будет разыграно 63 комплекта наград в 15 видах спорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей