Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2012, 09:07

Олимпийские трассы Сочи через несколько дней примут первые «тестовые» соревнования

В Сочи со дня на день начнутся соревнования, которые уже назвали генеральной репетицией перед Олимпийскими играми 2014 года. Впервые в России тут проведут Кубок мира по горнолыжному спорту. Приедут делегации из разных стран, а значит, оценивать будут не только спортивные достижения, но и уровень объектов на Красной поляне.

Трассу для слалома-гиганта буквально утюжат лыжами, чтобы сбить мягкий снег. Технику пускать нельзя, говорят специалисты - повредит покрытие.

Затем снег пропитывают водой. Несколько суток кропотливой работы, и покрытие станет прочным. Почти, как бетон.

"Трасса должна выдержать все 60-70 человек. Они едут по одному следу, она должна остаться такой же ровной, как и для первых", - говорит директор ФГАУ "Управление по проведению спортивных мероприятий" Сергей Назаров.

А там, где пройдeт мужской скоростной спуск, участок такой крутой, что даже ратрак - горная спецтехника - взбирается по лебeдке. Каждый склон Красной поляны готовят по-своему. Олимпийские объекты, которые уже построены в горах, проверят на тестовых соревнованиях.

Их будет больше десятка. Организаторы выделяют самые масштабные. Впервые в России - этап Кубка мира по горнолыжному спорту. На соседнем склоне - зрелищные дисциплины: фристайл и сноуборд. А горное плато Псехако оборудовали для лыжных гонок и биатлона. Кроме того, Сочи примет паралимпийские виды спорта.

В подготовке уже задействованы тысячи человек. От водителей автобусов и волонтеров до полицейских и чиновников. Организаторы говорят: это как мини-Олимпиада, первая репетиция игр 2014 года.

"Надеюсь, мы не допустим ошибок. Но если такое случится, это станет нам хорошим уроком. В этом году мы, по сути, будем учиться, а затем обсуждать, как сработали все службы, чтобы на Олимпиаде в Сочи все прошло идеально", - отмечает заместитель председателя оргкомитета Кубка мира по горнолыжному спорту-2012 Вольфганг Митте.

Чтобы соответствовать мировым стандартам, медики из Краснодарского края встали на лыжи. Правильно подъехать к пострадавшему их научили спасатели. Австрийские коллеги показали, как оказать помощь в самых экстремальных условиях. Теперь - совместная тренировка с летчиками из Москвы. Чтобы путь от трассы до больницы занял не больше 20 минут.

"Мы должны как можно быстрее оказать помощь, эвакуировать пациента во временный госпиталь. А дальше, если необходимость есть, при помощи реанимобиля, вертолета - в больницу, чтобы освободить трассу и соревнования могли продолжиться", - рассказывает заместитель руководителя Департамента здравоохранения Краснодарского края Сергей Каравашкин.

Первые старты запланированы на 3 февраля. А продлятся тестовые соревнования до середины марта.

Но кроме оценок профессиональных спортсменов, представителей федераций и международных специалистов, организаторам, конечно, будет важно мнение и других экспертов. Это простые зрители. Впервые на склон Красной поляны может попасть любой желающий. Места на трибунах уже свободно продаются в интернете. На тестовые соревнования ожидают приезд не меньше шести тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей