Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2012, 14:28

Поздравления с юбилеем принимает Владислав Третьяк

25 апреля юбилей отмечает лучший хоккейный вратарь XX века - Владислав Третьяк. За плечами - 60 лет, более полутысячи матчей и блистательная тренерская работа. За свою спортивную карьеру Третьяк выиграл все награды о которых только может мечтать хоккеист. С тех пор его опыт является ориентиром не только для российских игроков, но и за океаном.

О подобной тренировке мечтает любой голкипер: Владислав Третьяк не жалеет внука. Максим уже и сам знает, как непросто быть вратарем с такой фамилией. "Все дразнят, все хотят забить Третьяку! Не важно - какому", - признается внук Владислава Третьяка Максим Третьяк.

Третьяк с детства хотел забивать, даже в спортшколу ЦСКА поступил нападающим. И в воротах оказался случайно: вратарям раньше других игроков выдавали хоккейную форму. "Я взял вратарскую форму, начал в нападении играть - мне ребята говорят: "Ты чего, с ума сошел?! Вставай в ворота!" Из-за формы я и встал в ворота", - вспоминает Владислав Третьяк.

В сборную СССР Анатолий Тарасов взял Владислава, когда тому было всего 17 лет. Со своего первого чемпионата мира, в 1970 году, Третьяк вернулся с золотой медалью.

"Он со своим ростом и со своей комплекцией, конечно, казался худым, тонким, звонким и прозрачным. Все это показывало: ну, что там ему забить, подумаешь, стоит тростинка!" - вспоминает заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров.

Третьяк старался не пропускать, а если пропускал, то меньше соперников. Те, кому удавалось пробить лучшего вратаря столетия, гордятся этими шайбами до сих пор.

"Просто так, просто таким чистым броском не забьешь! Надо обязательно вратарю мешать, тем более Третьяку! Надо ему помеху создавать, и только после этого ты сможешь ему забить шайбу", - объясняет заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

Потом были новые чемпионаты, олимпийские турниры, но своей визитной карточкой Третьяк называет Суперсерии с канадцами в 1972 и 1974 году. Те ледовые битвы советских любителей и канадских профи до сих пор вспоминают по обе стороны океана.

"Мы не только играли за Советский Союз, мы играли за европейский хоккей. После нас открылись двери для чехов, финнов, шведов, которые были признаны хоккеистами, потому что они против нас играли и тот же уровень показывали. Мы дали признание европейскому хоккею", - считает Владислав Третьяк.

Сыграть за океаном самому Третьяку не дали, хотя в 1984 году он чуть не стал НХЛовцем. Генеральный менеджер "Монреаль Канадиенс", казалось, уже уладил все вопросы с высшим советским руководством, но трансфер не состоялся. Почему – Третьяк узнал много лет спустя.

"В Москве я встречался с министром спорта, и мне сказали, что отец Владислава Третьяка занимает высокий пост в Советской Армии, и это серьезное препятствие для подписания контракта. Он мог выболтать военные тайны. А еще мне сказали, что он и сам не хочет в НХЛ", - рассказывает Серж Савар, который был генеральным менеджером хоккейного клуба "Монреаль Канадиенс" с 1983 по 1996 год.

К тому моменту Владислав Третьяк уже несколько раз выиграл все, о чем мечтал любой хоккеист мира. Его уход из хоккея в 32 года оценила лишь главная болельщица Третьяка - супруга Татьяна. "Все время ездила к нему на игры, это была единственная возможность встретиться с ним. Потому что они редко домой приезжали. Выходной был, если победят, то на ночь отпустят. Конечно, мне было одиноко и скучно", - вспоминает жена Владислава Третьяка Татьяна Третьяк.

Сегодня президенту Федерации хоккея России Третьяку крутиться приходится, как когда-то на пятачке. Но выигрывать чемпионаты мира стало гораздо сложнее.  "Говорят: вот раньше был хоккей, вот мы выигрывали! Но раньше другая система была: у нас за границей ни один игрок не играл. Все лучшие хоккеисты – здесь. А если взять Малкина, Дацюка, Овечкина и всех привезти в клубы, и все бы здесь играли – 100% были бы в финале! Поэтому если сегодня команда выигрывает хоть какие-то медали, то это уже успех", - считает Владислав Третьяк.

Он знает, какого успеха от российской команды ждут на самом деле, и каких поздравлений в этот юбилей будет больше всего - новых хоккейных побед. Об этом напоминают и товарищи из той легендарной команды. Их подарок Третьяку - золотой шлем. Ведь бороться за призы другого достоинства эти игроки  не привыкли.

В воскресенье, 29 апреля, Первый канал покажет документальный фильм "Владислав Третьяк. Вратарь без маски". О прославленном спортсмене расскажут его близкие, знаменитые спортсмены и тренеры. Начало - в 10:50.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей