Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2012, 10:09

В Москве пройдут финальные матчи турнира Российской любительской хоккейной лиги

Она была создана под патронатом Владимира Путина в начале 2011 года, сейчас в неё входят представители 74 регионов страны. Главным призом турнира станет строительство ледовой хоккейной арены в регионе команды-победителя.

А накануне во дворце спорта на Ходынском поле состоялся матч игроков лиги и легенд российского хоккея.

Звуки гимна и цвета российского триколора сразу дают понять: фестиваль хотя и любительского хоккея, но сражение - настоящее. Товарищеская встреча: любители, те, кому за сорок, и профи, чьи имена болельщики произносят с придыханием.

Четыре периода по 15 минут каждый. Хоккей - это, конечно, всегда эмоции. Но игроки любительской сборной волнуются, скорее, даже не за результат. Только представьте себе: сыграть на одном льду с легендами отечественного спорта. Несбыточная мечта, которая теперь стала реальностью.

В каждом периоде состав любительской сборной меняется полностью, чтобы у всех был шанс испытать себя. Но разве реально вырвать победу у Якушева, Фетисова, Кожевникова, Шалимова, Касатонова? - этот вопрос задает, пожалуй, каждый из тех, кто рискнул биться с такими асами. Конец третьего периода. Счет 3:2 в пользу мастеров. Но шансы еще есть, надеются болельщики. На лед выходит обновленный состав. Под номером 89, например, известный саксофонист Игорь Бутман, а под номером 11 зрители, казалось, даже не сразу поверили - только что вступивший в должность Президент России Владимир Путин.

Путин год назад пообещал научиться кататься на коньках, чтобы привлечь внимание к здоровому образу жизни и доказать своим примером: мол, нет ничего невозможного. Раньше на коньки он вставал только в детстве. Тренировался Путин в свободное время, по вечерам. Во время разминки все следят, как Президент держится на льду. Начинается четвертый период. Шайбу разыгрывают Владимир Путин и Сергей Шойгу - тот играет за профессионалов.

Путин выигрывает вбрасывание - ревут комментаторы. И вот уже на первой минуте вчерашний новичок забивает шайбу противнику. Счет сравнялся. 3:3.

За игрой внимательно следят и почетные гости - среди них экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Сборная легенд снова вырывается вперед, но любителям удается отыграться. Благодаря девушкам - женские команды тоже участвуют в фестивале.

Обстановка у ворот накаляется. Путин снова в игре. Точный пас Президента на Игоря Бутмана за минуту до финальной сирены. Победа, кажется, рядом. Но нет. Основное время завершается - 5:5. Судья назначает послематчевые буллиты. И Президент забивает шайбу легендам.

К мастерам удача не так благосклонна. Ни Фетисову, ни Якушеву, ни Шойгу, вышедшему на подмогу, не удается забить ни одной шайбы. Любители побеждают – 6:5. Товарищеский матч заканчивается награждением наиболее отличившихся хоккеистов. А те, в свою очередь вручают специальный приз Путину, инициировавшему вместе с ветеранами создание любительской хоккейной лиги. Затем слово берет глава государства.

"Прежде всего я хочу поблагодарить господина Фазеля - президента Международной Федерации хоккея за то, что он здесь сегодня среди нас. Мы с вами хорошо знаем, любители хоккея это знают точно, что сейчас проходит Чемпионат мира, но господин Фазель, наш старый друг, решил, что наши соревнования важнее", - сказал Президент Владимир Путин.

По поводу Чемпионата мира Путин остановился особо - выразил надежду, что российская сборная выступит успешно.

"Мы, безусловно, желаем победы нашей сборной на Чемпионате мира, все болеем за наших ребят. И хотим, чтобы сегодняшнее поколение наших хоккеистов было достойно легендарных спортсменов прошлых лет, мы все ими гордимся. Я хочу обратить эти слова благодарности к нашим ветеранам, я знаю, как они с душой относятся к развитию хоккея, хочу пожелать всем вам успехов", - отметил Президент Владимир Путин.

С ответным словом обратился и президент Международной Федерации хоккея.

"Уважаемый господин Президент, поздравляю. Дорогие друзья и подруги, я вас люблю, давай, Россия", - сказал Рене Фазель.

Сейчас Любительская хоккейная лига объединяет тех, кому за сорок. Но уже со следующего сезона состав участников расширится - лига охватит и молодежь, и ветеранов.

А на Чемпионате мира по хоккею сегодня, 8 мая, встретятся сборные России и Германии. Прямую трансляцию из Стокгольма смотрите на Первом канале в 22:10.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей